Консультация психотерапевта /

Скачки давления! — вопрос №2252715

Добрый день!
ПА начались в 2013 году, сначала это были скачки пульса и дикий страх, позже присоеденились скачки давления. Я ипохондрик, был период, когда я каждую неделю ходила делать ЭКГ, так как была уверенна, что у меня проблемы с сердцем. В 2019 году начало подниматься давление в одно и тоже время каждый день. Я за пять минут могла разогнать со 130 до 180 давление. Проверила почки, сердце не нашли поталогий, проколола мексилол и что то ещё, и скачки давления сошли на нет.
С того момента меня осото ничего не беспокоило, ну были раз в полгода повышения давления, но не критично до 140 максимум
Я вполне позитивный человек, занимаюсь йогой, много увлечений, чуть больше недели назад свекр попал в реанимацию с обширном инсультов в коме. И началась моя веселая жизнь, неделю назад чувство тревоги, пульс разогнала до 130 и давление до 170, с каждым измерением оно становилось выше и адский страх. И теперь два дня у меня идеальное давоение, я гипотоник 100 или 90 на 60,на третий идёт скачок. Вчера я уже настроила себя, что сегодня будет высокое давление, так и случилось, утром оно со 128 за пару минут стало 155, выпила анаприлин и половинку копотена, всё прошло в течении получаса, к вечеру мне в голову влезла мысль, что сейчас у меня случится инсульт и опять чувство паники внутри и давление 145, теперь я живу с танометром на руке, измерею давоение каждые 5 минут, боюсь выходить из дома.
Начала принимать грандаксин, но легче не становится. Боюсь, что у меня гипертония уже, боюсь что случится инсульт. После таких скачков голова чумная, и постоянно хочется в туалет

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Грандаксин как принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, 2 таблетки в день которые по 50 мг

Психиатр, Психотерапевт
Тревога и учащение чсс, артериального давления связаны: как повышение этих показателей может запускать тревогу и ПА, так и при ПА эти показатели увеличиваются;
Состояние можно купировать медикаментозно- разовым приемом транквилизатора ( мезапам, феназепам), но лучше обучиться на этот случай дыхательным практикам для релаксации, методом релаксации по Джекобсону; А в идеале пройти курс когнитивно- поведенческой психотерапии., либо рассматривать полноценное мед лечение.грандаксин можно попробовать сейчас курсом,но скорее всего после отмены все вернется, потому что это не лечение, а маскировка симптомов . В плане лечения будет подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, применяя психо коврик по методике кпт, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги-идут на время адаптации к ад (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Дозировка грандаксина подбирается индивидуально, после 18:00 не принимать его, плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию :12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;.
До максимальной дозировки 200-300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, сегодня утром шла с прогулки, уже подходя к квартире почувствовала внутреннюю дрожь, измерила давление оно было 132/83 , вроде норм, тем более была физ нагрузка, но мозг дал команду, что для меня это высокое, тут же скаканул пульс и давление до 150
Психиатр, Психотерапевт
Вам можно сейчас увеличить грандаксин по 75 мг, либо заменить его на атаракс.
Обратиться к врачу за нормальным лечением, потому что один грандаксин ничего не вылечит. И обязательно психотерапия кпт, что бы нормально на давление реагировать, сейчас это для вас пусковой триггер.
Пробуйте при плохом самочувствии не давление сразу измерять, а сделать релаксацию по джекобсону-это снимет тревогу и следовательно давление нормализуется.
Психолог
Здравствуйте.
У вас ипохондрии.
Помимо медикаментозный терапии:
1.Исключите доступ к любым негативным источникам информации. Осознанно уберите из своей жизни негатив. Не смотрите новости, отпишитесь от каналов и групп. Замените их более позитивными познавательными передачами.
2. Если все же плохие мысли лезут в голову и появляется тревога, делать дыхательные упражнения
4-7-8
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
3 Рекомендую соблюдать гигиену сна:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
4. Ваше состояние хорошо корректируется КПТ необходима работа с психологом.
Берегите себя.