Консультация кардиолога /

Передозировка розувастатином — вопрос №2252822

Добрый вечер!
Мой папа долгое время принимал Аторвастатин в дозировке 80 мг. Но врач перевёл его на Розувастатин в дозировке 40 мг.
Папа стал их принимать и уже под конец, когда уже допил пачку почти, заметил, что по привычке пил по 2 таблетки!
То есть почти 2 недели он принимал Розувастатин в дозировке 80 мг.
Это очень страшно? Что теперь нам делать???

Возраст: 68

Терапевт
Здравствуйте. Думаю ничего не случится. Максимально допустимая доза 80 мг. Для своего успокоения Проверьте уровень АСТ, АЛТ, КФК. Если они увеличены менее 3 норма, то переживать не о чем.
Клиент
Татьяна Васильевна, менее 3 это как? Меньше чем в три раза от нормы?

Терапевт
Например норма до 20 ед. Если менее 60, то ничего страшного
Кардиолог
Здравствуйте!
Главное, что не беспокоят боли в мышцах, которые могли бы быть.
Для оценки есть побочное действие вследствие передозировки, сдайте анализы алт, аст, кфк.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, нет, болей нет. Подскажите, а сейчас ему просто продолжить пить 40 мг Розувастатина? Не нужно делать перерыв?
Кардиолог
Не делайте перерыв, продолжайте пока 40 мг. А уже по анализам будет видно, нужен будет перерыв или нет
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ничего страшного, перейлите на 40 мг, сдайте липидограмму, алт, аст, кретинин, глбкозу, кфк.
По результатам анализов, м.б. ещё снизите дозу
Статины не накопительного действия.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо за добрые слова! Анализы прямо сразу сдавать или подождать какое-то время? Он сегодня выпил 40 мг.
Кардиолог, Сомнолог
В удобное для вас время сдайте, срочности нет
Кардиолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте! Можно несколько дней пропустить прием препарат и сдать анализы: Креатинин, АЛТ, АСТ, КФК
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, поняла, сдадим обязательно! Спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Критичного ничего не произойдет, не переживайте.
Пропустите прием препарата на несколько дней, сдайте АЛТ, АСТ, КФК, креатинин, липидный спектр, сахар крови
Пр результатам решить вопрос о необходимости снижения дозы Розувастатина.
Если значимых отклонений не будет, принимайте в дозе 40 мг.
Здоровья Вам и Вашему папе!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте главное что нет симптомов, сдайте ещё кровь на аст АЛТ кфк