Статины.правильно ли назначение

ЗДравствуйте,были боли в правом боку врач назначил УЗИ и анализы, прикладываю результаты, назначены статины розувастатин 10мг, через 2месяца контрольные анализы .что скажите, при таких показателях уже нужны статины? Принимаю сейчас серлифт,сульпирид и атаракс.давление поднимается редко, при случае пью капотен, на постоянной основе ни чего не пью

Хр гастрит,р,остеохондроз, удален желчный,жировой гепатоз печени,лишний вес
56 лет

Здравствуйте, Марина.

Зачем вам назначены статины?
Какие были показания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Ивановна, врач сказал тигрицилиды повышены поэтому назначил

Соблюдайте средиземноморскую диету, нормализуйте массу тела- индекс массы тела менее 25, добавьте в рацион красный дрожжевой рис. Ежедневно - ходьба - 30-60 минут в день.

По анализам - повышен уровень сахара - 6.8, нужно сделать тест толерантности к углеводам.
Повышены триглицериды, ЛПНП.
Статины можно продолжить, дозу нужно увеличить, если нет никакого эффекта на фоне лечения, до 20 мг.

Потом контроль анализов - липидограмма, АЛТ, АСТ через 1 мес

Здравствуйте, вы сдавали липидограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, все что сдавала прикрепила

Сдайте липидограмму

Здравствуйте! Дислипидемия есть плюс возраст и лишний вес, нестабильность ад. Я считаю приём обоснован . Препарат хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда, дислипидемия это что?

"Плохого " холестерина больше,чем можно.

Здравствуйте, Марина. Приём обоснован, есть дислипидемия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил, я 2г назад делала МРТ, начальная стадия атероматоза БЦА, ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ КАК ТО СВЯЗАНО ВСЁ?и надо ли сейчас пойти на прием к неврологу, это состояние может развиваться дальше?я там прикрепила ещё диагноз от невролога, посмотрите пжлста

Да, нужен прием статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил, а МРТ НЕ стоит делать?

можно

Здравствуйте.
Прием статинов обоснован.
Ввиду повышенного сахара крови, для исключения сахарного диабета рекомендую сдать анализ крови на гликированный гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей, прям счас сдать или же подождать когда пойду через пару месяцев на контроль , как представиь эти очереди,так пропадает всякое желание обращаться к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей, и стоит ли идти к неврологу, года 2назад делала МРТ,было диагноз,начальное проявлениеатероматоза БЦА

Принятый ответ

Анализ на гликированный гемоглобин можно сдать позднее, но ограничить сахар и сладкое необходимо.
Я не писал о необходимости в консультации невролога. С учетом хронической ишемии мозга, консультация невролога возможна, но срочности в этом нет.