Консультация эндокринолога /

Расшифровка и назначения по анализам. — вопрос №2312510

Здравствуйте,уважаемые врачи!Прошу дать рекомендации по анализам.
Женщина,60 лет,в последнее время плохое самочувствие:слабость,сонливость,нет сил, иногда головокружение.Часто повышается давление.Немеют подошвы и подушечки пальцев ног.
Что можете порекомендовать по результатам анализов?Какие обследования ещё необходимы?

Возраст: 60

Эндокринолог
Здравствуйте.сахар ранее увеличивался ?
Подскажите свой рост и вес
Клиент
Виктория Викторовна, последний раз сдавала давно,был по верхней границе нормы.Рост 167,вес 74

Эндокринолог
Здравствуйте

Ранее отмечали повышение уровня глюкозы крови?
Есть ли жалобы в виде сухости во рту, жажды, частого мочеиспускания, кожного зуда?
Какие-то препараты принимаете?

Клиент
Анастасия Алексеевна, ранее был по верхней границе нормы,сдавала давно.Ночью часто сухость во рту.Принимаю таблетки от давления
Эндокринолог
Диагноз сахарного диабета ставится либо по двум повышенным показателям глюкозы либо по повышенной глюкозе и гликированному гемоглобину более 6,5%
У вас гликированный 6,4%
Нужно еще раз сдать анализ на глюкозу из Вены, чтобы официально подтвердить диагноз диабета и встать на диспансерный учет у вашего эндокринолога
Кровь желательно сдать до начала приема следующего препарата

Из терапии вам показан прием метформина в дозировке 1000 мг по 1 таблетке вечером ежедневно

Метформин отличный препарат особенно на ранних этапах заболевания. Он не действует на печень негативно. А даже наоборот, обладает гепато и нефропротекцией (влияет положительно на печень и почки). Повышает чувствительность периферических рецепторов к инсулину и утилизацию глюкозы клетками. Снижает выработку глюкозы печенью за счет ингибирования глюконеогенеза и гликогенолиза. Задерживает всасывание глюкозы в кишечнике. Кроме того, оказывает благоприятный эффект на метаболизм липидов: несколько снижает содержание общего холестерина, ЛПНП и ТГ.

Необходимо вести дневник самоконтроля гликемии. Измерять глюкозу крови натощак и на ночи + 1 гликемический профиль в неделю (натощак, через 2 часа после основных приемов пищи и на ночь)

Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо.Я правильно понимаю,это ещё не диабет? Самочувствие такое из за повышения сахара?И другие анализы красным горят,с ними как быть?
Эндокринолог
Судя по анализам и клинике, это диабет
Второй анализ требуется просто для официальной постановки диагноза для взятия на учет

Самочувствие такое не только из-за сахара, но и из-за низкого Ферритина. Его нужно поднять минимум до 45 (в идеале он должен быть равен вашей массе тела)
Принимайте тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте этот показатель

От холестерина что-то принимаете? Нет ли подагры у вас?
Клиент
Анастасия Алексеевна, от холестерина ничего не принимаю.Подагру никогда не ставили и не обследовали.Как ее обследовать?
Эндокринолог
Нужно обратиться к ревматологу. Так как повышена мочевая кислота и СРБ
И нужна консультация кардиолога по поводу назначения статинов
Клиент
Анастасия Алексеевна,
Почему может быть низкий ферритин?Мясо ем регулярно.
Витамины можно какие-то принимать и омега3 ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, Метформин обязательно принимать?и на какой период в такой дозировке?
Эндокринолог
Начните принимать Омегу 3 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день во время еды в течение месяца. После сдайте анализ крови на общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды
Желательно еще сделать узи сосудов шеи (посмотреть на наличие атеросклеротических бляшек)
Витамины любые, курсом 2 раза в год можно пропивать
Ферритин может быть снижен при гастроэнтерологических заболеваниях. В таких случаях обычно рекомендуют выполнить ФГДС и сдать анализ кала на скрытую кровь. Но это назначает обычно гастроэнтеролог или терапевт
Эндокринолог
Метформин обязательно. Это фундамент терапии диабета (после диеты)
Принимать в дозировке 1000 мг по 1 таблетке вечером на постоянной основе. Отмените препарат, сахар вновь будет расти
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
1)У женщины диабет
Соблюдать диету с исключением быстрых углеводов и принимать глюкофаж Лонг 1000мг на ночь
2)Дефицит железа
Пить хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Через три месяца сдать ферритин
3)Повышена значимо мочевая кислота
Милурид 100 мг одна таблетка в день
Через неделю сдать и определиться с адекватностью дозы
4)Повыщен холестерин
Сделать узи брахиоцефалтных артерий и артерий нижних конечностей
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышены глюкоза и гликированный гемоглобин но недостаточно для постановки сахарного диабета, нужно ещё раз сдать кровь на глюкозу, пока никакие диеты не соблюдать. Еслт глюкоза будет выше 7 то ставится сахарный диабет, можно принимать глюкофаж лонг 1000 мг вечером. Повышен холестерин, сделайте узи сосудов шеи. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Сдайте кровь на 25 он витамин д, если ниже 30 то можно принимать фортедетрим
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте.Спасибо.
Что порекомендуете по диете/питанию?углеводы совсем ограничить?
Почему может быть низкий ферритин при нормальном гемоглобине?
Эндокринолог
Углеводы в овощах, молочных продуктах, цельнозерновых можно, ограничивайте легкоусвояемые углеводы, сладкое, мучное. Низкий ферритин при нормальном гемоглобине означает латентный дефицит железа