Консультация стоматолога /

Сохранение седьмого зуба — вопрос №2252849

Уже месяц сильно болит семёрка. Припухлость постоянная. На снимке видно, что восьмой повредил седьмой. Снимок сделан за пару месяцев до огго как стало болеть. Врачи настаивают на удаление и восьмёрки и семёрки. Вопрос, можно ли спасти семерку?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
в области 34и 35-периодонтит, необходимо эндолечение,
стоит сначала удалить 38, а потом,когда десна подживет, эндодонтически пролечить зуб.НО дистально( со стороны 8) кость не восстановится,оголение корня останется.
Или более радикально-удаление 8и7, имплантация через 4 месяца
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото рентгеновских снимков и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Но,судя по имеющейся информации , есть возможность избежать удаления 7 зуба. Если ее депульпировать ,как следует пролечить каналы , после этого удалить зуб мудрости и когда лунка полностью восстановиться , покрыть 7 зуб коронкой.Для лучшего понимания ситуации нужно анализировать все происходящее в полости рта ,на очном осмотре и одновременно анализировать КТ.Но шанс сохранить 7 зуб ,на мой взгляд,достаточно большой.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Детский стоматолог, Стоматолог
Сохранить 7 зуб можно в том случае, если его возможно будет качественно пролечить, предварительно изолировав от десны и слюны. Это возможно, если разрушение со стороны 8 зуба не сильно ниже уровня десны. Судя по снимку, кажется что шанс есть, но точнее можно было бы увидеть на КТ. Я бы рекомендовала сначала удалить 8, а после заживления лунки уже смотреть какие перспективы у 7.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Чтобы ответить на ваш вопрос нужно провести диагностическое препарирование-спилить все пораженные ткани,посмотреть,что осталось от твердых тканей 7,перед этим лучше 8 удалить для лучшего доступа
Если же изолироваться можно,чтобы наложить кламп и провести эндодонтию-то ,конечно,можно сохранить,только поставить коронку
Кость сильно ушла от кармана 8,но попытаться можно,но только при условии изоляции-наложения коффердама,вам надо найти хороших врачей терапевта и ортопеда