Консультация терапевта /

Выпадают волосы, дефицитное состояние после третьих родов — вопрос №2253016

Здравствуйте! После третих родов, которые случились через 1.8 после вторых, стала очень плохо себя чувствовать. Постоянная слабость - просыпаюсь уже уставшая, болят суставы, очень сильно и стремительно выпадают волосы (за месяц осталось ~ 50%) , кружится голова, не могу ни на чем сосредоточиться.
У меня всегда по анализам дефицит витамина Д и ферритина, поэтому в этот раз сразу пошла их сдавать. Вот что получилось:
Железо сывороточное -13.75
Трансферретин - 2.71
Витамин Б12 - 493.27
Витамин Д - 28.07
Ферритин - 46.80
Фолиевая 4.42
Рост 164/вес 88
Кормлю грудью, малышке 4 месяца. Всю беременность пила витамины.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
При уровне витамина Д  в пределах 20-29 нг/мл рекомендуется прием колекальциферола-  аквадетрим 7000МЕ (14 капель )в день на протяжении 4  недель.
Далее переход на поддерживающую дозу аквадетрим 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно.
Источники витамина Д  в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,сливочное масло,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.
Кроме того,важно поддерживать оптимальный уровень кальция в крови.
Лучшим его источником являются молочные продукты.

Можно начать прием фолиевой кислоты 1 мг 1 таб 1 раз в день ежедневно 2 месяца.
Большое количество фолатов содержится в листовых салатах, зелени, зелёных овощах, бобовых, злаках, в субпродуктах, морепродуктах.

В остальном без клинически значимых отклонений.

С учётом жалоб на выпадение волос, можно сдать анализ крови на цинк.

Сейчас можно начать приём пиколинат цинка   от Солгар по 1 капс 1 раз в день в ужин 1 месяц.
Увеличить в рационе продукты,богатые цинком ( морепродукты,мясо,птица,орехи,семена и др.)

Кроме того ,рекомендую оценить свое эмоциональное состояние. В послеродовом периоде это особенно важно.
Пройдите онлайн тест-госпитальная шкала тревоги (HADS).
Прикрепите результат к вопросу.
Принятый ответ
Терапевт
Милана добрый вечер! По вашим анализам присутствует недостаточность витамина д, немного снижен показатель фолиевой кислоты. Остальные показатели в норме.
Рекомендую начать принимать Девит 50000 по 1 т раз в неделю в течении 7-8 недель. Также ввести в питание больше салатов и овощей, жирную рыбу, орехи, морепродукты.
Также , я вам рекомендую пройти шкалу тревоги и депрессии Бека. Не пугайтесь! Нужно проверить ваше эмоциональное состояние, так как часто после родов и с маленькими детьми мамы не замечают, как теряют радость жизни, а также отдых и сон!
Будьте здоровы!