Консультация инфекциониста /

Контакт с зараженным? голубем — вопрос №2253101

Здравствуйте.
4 дня назад в мой балкон залетел спортивный голубь с бирками.
Я обнаружила его не сразу.
Весь пол на балконе испачкал испражнениями.
Я думала что он поранил крыло, поэтому не может улететь.
Хотела отвести к врачу, но из-за плотного графика на работе, не было возможности.
Сегодня знакомый у своего друга спросил на счет голубя.
Тот сказал что он болен и смысла пытаться спасти нет.
И что вообще лучше отпустить на улицу, тк можно заразиться самой.
Тк у голубя появились симптомы болезни ньюкасла.
Сейчас у меня встал вопрос, можно ли начать что-то принимать из лекарств, чтобы если и было заражение, то прошло бессимптомно и без развития осложнений.
Может какие-то анализы стоит сдать?
Тк голубь у меня находился 2-3 дня.
Прочитала про болезни которые они могут передавать, очень переживаю(
Я соблюдала правила мытья рук итд, но вероятность все равно остается.
Симптомов у себя по крайней мере не наблюдаю, но еще рано говорить об этом.
Спасибо за ответы!

Возраст: 24

Хронические болезни: Да Цистит, пиелонефрит, мигрень, гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Эта болезнь не опасна для людей
Может протекать по типу грипп и то редко
Экстренной профилактики нет
Инкубационный период до недели, если в течении недели ничего не будет, то уже не страшно
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Рузана!
Экстренной профилактики для этого заболевания нет. Скорее всего Вы не заразилизь, да и не обязательно голубь болен именно болезнь Ньюкасла. Если Вы все же заболели, то будет состояние по типу ОРВИ, гриппа, также может быть конъюнктивит.