Контакт с зараженным? голубем

Здравствуйте. 4 дня назад в мой балкон залетел спортивный голубь с бирками. Я обнаружила его не сразу. Весь пол на балконе испачкал испражнениями. Я думала что он поранил крыло, поэтому не может улететь. Хотела отвести к врачу, но из-за плотного графика на работе, не было возможности. Сегодня знакомый у своего друга спросил на счет голубя. Тот сказал что он болен и смысла пытаться спасти нет. И что вообще лучше отпустить на улицу, тк можно заразиться самой. Тк у голубя появились симптомы болезни ньюкасла. Сейчас у меня встал вопрос, можно ли начать что-то принимать из лекарств, чтобы если и было заражение, то прошло бессимптомно и без развития осложнений. Может какие-то анализы стоит сдать? Тк голубь у меня находился 2-3 дня. Прочитала про болезни которые они могут передавать, очень переживаю( Я соблюдала правила мытья рук итд, но вероятность все равно остается. Симптомов у себя по крайней мере не наблюдаю, но еще рано говорить об этом. Спасибо за ответы!

Да Цистит, пиелонефрит, мигрень, гастрит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эта болезнь не опасна для людей
Может протекать по типу грипп и то редко
Экстренной профилактики нет
Инкубационный период до недели, если в течении недели ничего не будет, то уже не страшно

Принятый ответ

Здравствуйте, Рузана!
Экстренной профилактики для этого заболевания нет. Скорее всего Вы не заразилизь, да и не обязательно голубь болен именно болезнь Ньюкасла. Если Вы все же заболели, то будет состояние по типу ОРВИ, гриппа, также может быть конъюнктивит.