Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения на 20 дц — вопрос №2253272

Доброй ночи . Подскажите пожалуйста, критические дни начались в этом месяце на 2 дня позже 17 июня, обычно идут дня 4 вместе с мазней. Цикл от 30-34 дней. В этот раз шли всего 2 дня. В середине цикла , заметила на туалетной бумаге очень маленькое коричневое пятно после того, как подтерла. За день было пару раз. Я с начала цикла гоняю мысли, почему они такие короткие. На узи была в ноябре, там был как оказалось гормональный сбой. Анализы на впч и цитологию , пайпель биопсию эндометрия тоже сдавала. На узи врач сказала все норма. Гинеколог сказала что эндометрий на 12 д.ц это мало 6 мм (3х линейный)
Бывает тянет низ живота , сегодня 20 дц под вечер увидела кровянистые выделения, живот тянуло днем да и сейчас потягивает
Подскажите пожалуйста, почему на 20 дц появились кровянистые выделения? Очень боюсь, переживаю что сейчас в отпуске на море, к доктору не сходить

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Месячные могут начаться раньше из-за смены климата. Если они будут обычными или немного обильнее, это тоже может быть связано с этим.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Михайловна, здравствуйте. а не может это быть ещё поздней овуляцией?

Акушер, Гинеколог
Если выделения незначительные, могут быть с болевым синдромом, то да. Может быть и овуляция. Все зависит от характера выделений. При овуляции они чаще со слизью, не обильные, длятся от дня до нескольких. Выделения обильные?
Клиент
Евгения Михайловна, не обильные
Акушер, Гинеколог
Если скудные, то вполне может быть и овуляция, поскольку цикл у вас длинный. В любом случае пока бить тревогу не нужно. Поскольку есть смена климата, то могут быть и месячные. Сейчас просто наблюдайте. Месячные в любом случае вы поймете. Если нет сильных болей, обильных выделений, то просто наблюдаете.
Клиент
Евгения Михайловна, доброе утро. Сегодня уже больше коричневого цвета выделения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Коричневые выделения говорят об окончании, поскольку больше нет свежей крови. Живот не болит? Поскольку выделения были непродолжительные, то больше похоже на овуляцию. Через 2 недели должны пойти месячные.
Клиент
Евгения Михайловна, болел вчера , пила немесил
Акушер, Гинеколог
Если боль не нарастает, то ничего страшного. И месячные и овуляция может сопровождаться болевыми ощущениями.
Клиент
Евгения Михайловна, под вечер опять как с кровью, не понимаю что такое
Акушер, Гинеколог
Насколько обильные? Похожи на ваши месячные?
Клиент
Евгения Михайловна, вообще не обильные , на месячные не похожи. Не знаю что и думать
Акушер, Гинеколог
Скорее всего овуляторные. При овуляции выделения не особо обильные и обычно до нескольких дней. Сейчас страшного ничего нет. Паниковать не нужно. Настораживать должны только сильные боли, обильные выделение ( кровотечения), нарастающее ухудшение состояния. Но это не ваш вариант.
Клиент
Евгения Михайловна, добрый вечер, сходила к местному гинекологу и на узи. Оказалось фолликулярная киста
Акушер, Гинеколог
Небольшие кисты, как правило, не требует лечения и наблюдаются. Они сами уходят через несколько циклов в большинстве случаев. Дождитесь месячных и повторите узи на 5-7 день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина. Мажущие кровянистые выделения могут быть на фоне овуляции. Обычно менструация начинается через 13 - 14 дней после овуляции. Если так и случится, значит это действительно была поздняя овуляция.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, добрый вечер, а сколько эти выделения в овуляцию могут быть? Заметила вчера поздно вечером, сегодня они есть весь день и их не много, на бумаге в основном ( не алые) даже не знаю как цвет назвать
Акушер, Гинеколог
Если это ОВУЛЯТОРНОЕ кровотечение, то 2-3 дня.
Клиент
Марианна Александровна, а если сбой , то сколько может длиться?
Акушер, Гинеколог
Может до менструации быть мазня.
Клиент
Марианна Александровна, подскажите пожалуйста, живот тоже может тянуть? От чего бывает сбой такой, если это он? В ноябре был сбой, делала узи и анализы сдавала, гинеколог сказала скорей всего сбой, анализы были в норме. Сейчас по другому этот сбой выглядит. Выделений меньше, чем в прошлый раз и второй день тянет низ живота и поясницу
Акушер, Гинеколог
Я думаю, это овуляция. В любом случае по приезду домой Вам надо посетить гинеколога, сделать УЗИ
Клиент
Марианна Александровна, а если выделения стали больше коричневого цвета ?
Акушер, Гинеколог
Скорее всего выделения заканчиваются, значит ничего страшного нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нарушение цикла может быть на фоне адаптации , связанной с поездкой на море , это нормально . Если выделения будут обильные , начните прием Транексама по 500 мг -2-3 раза в день 3-4 дня .
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста сколько могут дней быть эти выделения? Сегодня они были весь день на бумаге замечала ( кровь не алая)
Акушер, Гинеколог
Выделения могут были длительно , принимайте назначенное лечение и нужно сделать контроль УЗИ .
Клиент
Елена Владимировна, узи сделаю по приезду домой . Сейчас выделения больше в коричневый цвет уходят
Акушер, Гинеколог
Постепенно они закончатся, не волнуйтесь, присылайте УЗИ , как сделаете .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо овуляторные выделения. Такие выделения должны длиться, в среднем, 1-3 дня, бывает чуть дольше.

Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, можно начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.
В ближайшие дни выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.

Нормальная продолжительность выделений во время менструаций: от 2 до 8ми дней.
Если для Вас это нетипично, можно на всякий случай сдать анализ крови на ХГЧ, если были НПА
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Тесты делала, отрицательные. Раньше у меня бывали выделения в овуляцию с кровью, один день чуть чуть. Узи делала в ноябре , анализы сдавала на эндометрий(пайпель биопсия) все в норме . По узи было на 12 дц эндометрий 3-х линейный 6 мм. Сколько могут быть такие выделения если это сбой? Сегодня они весь день практически (замечаю на бумаге ) кровь не алая , ближе как розоватая что ли
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нарушение цикла 1-2 раза в год может быть в норме, тем более если вы меняли климат.
По приезду пройдите узи малого таза после менструации
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте, а сколько эти выделения будут идти если нарушение мц? Сегодня вижу на бумаге весь день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это индивидуально, выделения не обильные это не опасно
Клиент
Наталья Игоревна, большое спасибо, хоть как то успокоили