Помогите понять патоморфологическое заключение
Добрый день. Обратилась в платную клинику (в государственной срок ожидания 6 месяцев) на пункцию щитовидной железы (направил эндокринолог: узел 1,1 см, плохое самочувствие). В заключении по пункции написано, что на фоне эритроцитов и небольшого количества коллоида обнаружены редкие разрушенные клетки. 1 категория (Bethesda Thyroid Classification, 2009). Во всех расшифровках в интернете указано, что это означает, что неинформативная пункция – вероятность злокачественности – 1 – 4%, рекомендуется повторная ТАБ. Кто виноват в том, что пункция неинформативная? Клиника настаивает, что врач сделал все правильно, но тогда чтобы сдать еще раз пункцию мне придется еще раз им платить (а стоимость их услуг немалая, да и потом так можно тянуть деньги до бесконечности, ставя такой диагноз).
Здравствуйте. К сожалению, 15-20% пункций не информативны. И виноват не доктор, который делал, а сам метод. Он не дает иногда получить нужное количество клеток. Все зависит еще и от железы, плотности, кровоснабжения. Чаще не информативная пункция бывает при АИТ или если пациент уже принимает тироксин. Рекомендации при таком заключении: УЗИ контроль узла через 6 мес и если есть рос узла - повторная пункция. Считается, что 1 ст все же доброкачественная. есть метод еще один по уже взятым мазкам, но он доступен не везде. Не переживайте. Просто отпустите ситуацию на 6 мес. По опыту, чаще такие узлы доброкачественные.
Здравствуйте , я рекомендую вам повторить УЗИ в динамике через полгода , и при отрицательной динамике повторить пункцию ,чтобы вам окончательно успокоиться.