Консультация невролога /

Боль слева где ребро отдает в лопатки — вопрос №2253543

Доброго времени суток! Подскажите к какому врачу обратиться, не пойму это проблема с легкими или по неврологии. Уже пару недель есть неприятное ощущения слева где ребра на уровне груди, периодически отдает в лопатки и есть ощущение тяжести и иногда кажется что тяжело дышать и хочется сделать глубокий вдох. И вообще беспокоит чувство необъяснимой тревоги. Была 3 дня назад на экг-там все в норме( т.к сначала подумала, что это сердце) . Могут ли быть проблемы с легкими без кашля? Или это скорее невралгия?

Возраст: 38

Хронические болезни: Анемия

Невролог
Здравствуйте
У Вас межреберная невралгия.
Возникает мышечно-тонический синдром , часто из-за подъема тяжести, при стрессе , из-за длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно на болевые точки мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
Часто из-за стресса бывает. Пройдите тест на тревогу , шкала hadd и напишите результаты
Клиент
Лилия Альбертовна, прошла тест, уровень тревоги 9, депрессии 7.
Клиент
Лилия Альбертовна, так же у меня имеется шейный остеохондроз. Вышла месяц назад на работу из декрета, пабота сидячая, за компьютером
Клиент
Лилия Альбертовна, и что делать с чувством постоянной тревоги?
Невролог
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

Невролог
По поводу шеи :
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию похоже на межреберную невралгию с сопутствующим тревожным расстройством.
По лечению межреберной невралгии Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
По поводу тревожного расстройства лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс),лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Невролог
Анна, здравствуйте! Скорее всего имеет место повышенная тревожность и как следствие мышечный спазм. В таких случаях может помочь Атаракс 25 мг по 1/2 табл на ночь. Чтобы исключить проблемы с легкими, нужно сделать спирографию (объективная оценка функции дыхания) и при выявлении отклонений тогда КТ легких.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

также противотревожная терапия - Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.