Беспокоит тяжесть в пояснице, невозможность выгнуться, прогнуться. Острой боли нет. Не понимаю к какому врачу идти - к неврологу? К ревматологу?
Примерно полугода беспокоит поясница. Нет острой боли. Ощущение тяжести, скованности и будто «блокировки» в районе копчика. При длительной ходьбе или долгом сидении обостряется. МРТ сделала. К какому врачу обратиться?
Екатерина, здравствуйте!
По описанию с большей вероятностью стоит очно проконсультироваться с неврологом. Именно этот специалист занимается лечением хронических болей, скованности и чувства блока в позвоночнике. Также, учитывая локализацию в районе копчика, может потребоваться консультация мануального терапевта или остеопата с высшим медицинским образованием.
Симптомы могут быть на фоне:
1.Дисфункция крестцово-подвздошных сочленений
Это суставы, соединяющие таз с позвоночником. Их воспаление или блокировка часто дают разлитую тяжесть над копчиком, которая обостряется при осевой нагрузке (ходьба, долгое стояние/сидение).
2.Спондилоартроз и фасеточный синдром. Износ мелких межпозвонковых суставов поясничного отдела. Проявляется скованностью по утрам или после периода покоя
3.Мышечно-тонический синдром. При длительном сидении глубокие мышцы таза и поясницы (например, грушевидная или подвздошно-поясничная) уходят в защитный спазм.
4.Кокцигодиния. Если чувство блока сосредоточено строго в самом копчике, это может быть следствием застарелой (даже детской) травмы, микровывиха или спазма окружающих копчик связок.
Также в таких случаях могут рекомендовать:
Исключить мягкие глубокие кресла.
Сидеть на жестких стульях с поддержкой поясницы.
Каждые 40-45 минут вставать на 2-3 минуты, чтобы размяться.
Использовать ортопедическую подушку для сидения. Подушка с вырезом под копчик (в форме кольца или клина) убирает прямую нагрузку с крестца при работе за столом.
Отказ от тяжелых упражнений.
Исключить осевые нагрузки, наклоны вперед с весом, скручивания и прыжки. Полезны будут мягкие позы на растяжку (например, поза ребенка из йоги), если они не вызывают дискомфорта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам МРТ крестцово-подвздошные суставы сужены, есть маленькие краевые остеофиты - признаки артроза , сакроилиита нет ( воспалительное заболевание , с большей вероятностью, исключено)
Копчик - есть артроз крестцово-копчиковых сочленений S5-Co2 , жировая перестройка костного мозга - это дегенеративные изменения. С большей вероятностью они вызывают боль при долгом сидении
Поясница - небольшие протрузии дисков 2,5-3 мм на уровнях л3-с1 , остеохондроз и спондилоартроз. Протрузии подобного размера невыраженные , канал не сужен, нервы не сдавлены
В матке послеоперационный рубец и утолщение переходного слоя миометрия - возможный аденомиоз
В подобных случаях обычно рекомендуют получить очную консультацию :
🔺 невролога - он занимается болью в пояснице , протрузиями, копчиковой болью , оценивает мышечно-статические нарушения
🔺 Гинеколога , так как аденомиоз может вызывать тяжесть внизу живота и в пояснице, тянущие ощущения, усиление при нагрузке
❗️Ревматолог - не обязателен , тк в заключении написано , что данных за сакроилиит не получено . К нему направляют только при признаках воспаления - утренняя скованность больше 30-60 минут , боль ночью и во второй половине ночи , улучшение от движения
Для облегчения боли используют НПВС
⚪️ Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок
Либо
⚪️ Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки
⚪️ Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Нексиум или Нольпаза 20 мг
⚪️Миорелаксант для расслабления мышц Тизанидин 2 мг 3 раза в день
По гинекологии применяют гормональную терапию - внутриматочная система Мирена , диеногест , комбинированные контрацептивы
Здравствуйте.
В поясничном отделе имеются небольшие протрузии дисков -возрастные изменения . При этом позвоночный канал не сужен, нервные корешки не сдавлены. Также описаны умеренные проявления остеохондроза и спондилоартроза-вощрастные изменения и нарушения хрящей суставов.
Есть так же признаки артроза крестцово-копчиковых и подвздошно-крестцовых сочленений.
Подобные изменения изменения
, а также мышечно-связочный аппарат могут давать ощущение скованности, тяжести особенно после длительного сидения или ходьбы.
Поэтому в первую очередь врачи обычно рекомендуют обратиться к неврологу.
Он сможет сопоставить МРТ с осмотром и определить, действительно ли жалобы связаны с позвоночником и окружающими мышцами.
И при необходимости направит к неврологу
И на сдачу анализов: ревматоидный фактор
, мочевая кислота , срб , асло , общий анализ крови +соэ - чтобы исключить воспалительные процессы в суставах организма
Врач так же будет вероятно рекомендовать лфк . Даже 10-15 минут в день могут дать очень заметный эффект
К ревматологу сразу обычно имеет смысл обращаться, если присутствуют признаки воспалительной боли: выраженная утренняя скованность более 30–60 минут, боль преимущественно ночью и утром
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что по обслежованиям не описано грыж, опасных защемлений, есть толькео возрастные протрузии и нарушение осанки. Вероятно причины вашей тяжести и блокировки в копчике это два состояния: артроз крестцово-копчиковых и подвздошных суставов (т.е тугое сочленение костей таза) + сопутствующий аденомиоз в матке. Они работают вместе, воспалённый или изменённый маточный слой рефлекторно спазмирует мышцы таза, а они перегружают больные суставы, создавая эффект заклиниванися. Поэтому в таких случаях рекоменлуется обратиться очно к реабилитологу или неврологу со специальностью по физической терапии, а не к хирургу или гинекологу. Гинеколога посетить очно нужно для планового контроля, а основное лечение это в таких ситуациях обычно не уколы и не таблетки, а ежедневные щадящие упражнения на укрепление ягодичных мышц и мышц кора, которые снимут нагрузку с копчика. Нельзя никаких резких мануальных воздействий или жестких массажей на эту зону!, пока вам их не назначит реабилитолог,т.к при артрозе это может навредить. Начать можно с самого простого, купите ортопедическую подушку с выемкой под копчик для стула + ходите пешком по 20 минут 2 раза в день, но мягко без рывков. Боль будет уходить медленно, но надёжно.
Здоровья!
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких данных протокола МРТ убедительных признаков активного воспалительного процесса аутоиммунной природы, то есть ревматологического заболевания, не получено
При таких результатах МРТ мы видим преимущественно костно-мышечную, неврологическую проблему
В таких случаях при активной боли в первую очередь рассматриваем терапию:
Курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, целекоксиб 100 мг 2 раза в день после еды на 7-10 дней
Миорелаксант Релоприм 5 мг каждые 8 часов на 5 дней при отсутствии противопоказаний
Далее в таких случаях оптимально очно обратиться к врачу ЛФК или реабилитологу, чтобы разработать индивидуальную программу реабилитации, включая ЛФК, гимнастику, бассейн для укрепления мышечного корсета туловища и профилактики ухудшения ситуации