Ангина предположительно
Добрый день! У ребенка заболело горло вчера, больно глотать, сегодня гланды красные, увеличенные, вроде даже налет может гнойник, к вечеру температура 37,5 поднялась. Полоскаем, брызгаем. Как лечить, и понять вирусная или бактериальная ангина. Чтобы лишний раз не пить антибиотики. Нос плохо дышит но соплей особо нет, кашля вроде тоже нет.
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется провести экспресс стрептатест, если он будет положительный, тогда рекомендуется антибиотик на 10 дней.
Если отрицательный, только симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, горло можно полоскать фурациллином, можно рассасывать лизобакт.
Про тест я знаю, я сделала фото правда после полоскания, может что то подскажете .
Налёт может быть как вирусный так и бактериальный, точно показывает стрептатест и оак.
Хорошо, сделаю спасибо
Здоровья вам и вашему ребенку!
Благодарю
Анна, доброе утро , посмотрите пожалуйста два фото прикрепила сейчас после сна. Там виден гнойник?
По фотографии, есть налёт
Добрый вечер!
Как врач-педиатр, я ознакомилась с Вашей ситуацией.
Описанные жалобы могут говорить о вирусном течении острого фарингита (когда болит горло).
Ангина (или по другому, тонзиллит) - это воспалительный процесс слизистой ротоглотки, при наличии налетов на миндалинах. Данное состояние могут вызывать, как вирусы, так и бактерии.
Подтвердить бактериальное течение можно с помощью стрептотеста. В случае, если он отрицательный, назначается симптоматическое лечение, курсом до 7-10 дней.
Тест завтра сделаем. Если будет бактериальная то какие антибиотики пить?
Увидела фото, благодарю.
Но налетов не вижу.
Возможно, «гнойничок», который Вы заметили-казозные пробки, которые так же выйдут при активном полоскании.
В случае положительного теста антибиотик первой линии-защищенный ряд пенициллина (Амоксиклав и др), в расчете дозировки на массу тела 50-60мг/кг, курсом 7-10 дней.
Сейчас рекомендовано систематическое лечение в виде:
— сосудосуживающий спрей с действующими веществом окси или ксилометазолин (називин/отривин и др);
— орошение горла антисептиками с действующим веществом гексэтидин (напр., гексорал), бензидамин (тантум Верде/ангидак в форме спрея).
— жаропонижающая терапия в виде ибупрофена (нурофен) 5-10мг/кг или парацетамола 10-15мг/кг, с расчетом дозировки на массу тела.
Курс лечения до 5-7 дней.
Хорошо спасибо завтра сделаю тест
Завтра сделаю тест и напишу
Отлично!
Ожидаю🙌🏻
Анастасия доброе утро , посмотрите пожалуйста два фото прикрепила сейчас после сна. Там виден гнойник?
Доброе утро☀️
Да, увидела. Это казеозная пробка, можно ее выполоскать.
Они состоят из остатков пищи, погибших бактерий, лейкоцитов и эпителия. Но их наличие не есть тонзиллит.
Принятый ответ
Как самочувствие ребенка на сегодняшний день?
Удалось выполнить стрептотест?
Тест сделали отрицательный, спасибо
Добрый вечер! Для установления диагноза ангина требуется сделать стрептатест-это мазок с горла, если он положительный, то требуется назначение антибактериальной терапии, обычно это Амоксициллин+клавулановая кислота (Аугментин, Амоксиклав) в дозировке 50 мг/кг в сутки.
Фото горла приложите, пожалуйста, чтобы утончить по диагнозу
Анастасия, фото горла приложила правда после полоскания, не видите его?
Фото сейчас увидела. Горло не выглядит красным и похожим на ангину. Сделайте тогда стрептатест, скорее всего он будет отрицательный, тогда антибиотик не потребуется. Тогда можно использовать местную терапию: спрей и леденцы, например.
Доброе утро! Да, вижу, это не гнойник, это пробка, безболезненное скопление продуктов жизнедеятельности бактерий. С ней ничего не нужно делать, она сама выйдет. Дискомфорт и температуру она не вызывает.
То есть по горлу нет бактериальной инфекции? Нужно тест только он подтвердит?
Принятый ответ
По фото нет признаков бактериальной инфекции.
Тест просто для уточнения. Если нет возможности сделать, то можно обойтись. По фото вирусная инфекция и тонзиллолит (пробка).
Спасибо
Добрый вечер. Визуально по фото ничего критичного. Налёта нет, отмечается небольшой отёк. Подскажите, есть возможность выполнить экспресс тест на стрептококк? Он продается в аптеке.
Подобные изменения могут быть как при вирусной, так и при бактериальной инфекции. Подскажите, горло очень сильно болит?
При положительном тесте назначают антибиотик. Когда и какой антибиотик ребёнок принимал крайний раз ?
Тест завтра сделаю, горло фото после полоскания, возможно налет смыли ?
Последний раз пили супракс, есть аденоидит у него
Горло болит но есть пока не сильно мешает
Завтра тест сделаю напишу
Когда супракс пили?
При бактериальной ангине, обычно, очень сильная боль в горле и лихорадка
Нет лихорадки нет и сильной боли пока тоже. Супракс пили месяца 3-4 назад
Здравствуйте
Сделали тест !?
Еще нет, сделали фото утром с надетом или что там, можете посмотреть? Тест поехала покупать
Визуально есть налет
Отпишитесь по результатам теста , пожалуйста
Здравствуйте.
При выраженной боли в горле желательно провести стрептотест ( можно купить в аптеке и сделать самостоятельно).
Если он положительный, то необходимо антибиотик сразу.
При отрицательном начинаем симптоматическое лечение, при отсутствии эффекта в течение 4-5 дней, сдать оак для решения вопроса о необходимости антибиотика
Здравствуйте
При выраженных болях в горле рекомендуется самостоятельно выполнить Стрепатест (продается в аптеке) и сдать общий анализ крови.
При положительном результате Стрептатеста, рекомендуется приём Антибиотика из группы пенициллины. Например Амоксиклав курсом до 10 дней