Воспаленное горло

Здравствуйте. У меня хронический тонзиллит. Сейчас пошло сильное воспаление. На миндалинах появился белый налет. При глотании немного отдает в уши. Чувствую что лимфоузлы увеличены на шее со всех сторон. Температуры нет. Начинается кашель в верхних отделах. Брызгала ангидак, но такое ощущение, что от него только хуже. Он с антибиотиком. Нужно ли 5 дней его брызгать, или местный антибиотик можно отменить? Хлорофиллипт масленый использую. Протирать миндалины не получается, просто капаю немного на язык и продвигаю ближе к горлу. Полоскания: сода/соль, ромашка. От кашля пертуссин мне очень хорошо обычно помогает. Что еще можно сделать? Прилагаю фото горла.

Хронический тонзиллит
30 лет

Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Как дышит нос?

Ангидак не содержит антибиотиков, его можно отменить если он не приносит облегчения

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. В аптеке один стрептотест стоит 300 рублей, а другой 1500. Есть ли между ними разница? Написано на определение стрептококка группы А и там и там. А какие действия при положительном тесте? Нос дышит нормально. Заложенности нет. Но чувствуется болезнь и в носу. Как будто насморк может начаться.

Принятый ответ

Подойдет любой из тестов

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Йокс до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Здравствуйте ?
Выполните стрептотест и результат приложите пожалуйста