Кашель из-за щекотки в горле

Здравствуйте, я страдаю с детского возраста, сейчас мне 29 гланды в ужасном состоянии большие с широкими дакунами, ангина повторяется каждые 2-3 месяца, без температуры, но с кпзеозными пробками увеличением гланд и тд. С ноября месяца стал мучать кашель удушающий из-за того что щекотит в горле, то с одной стороны то с другой, даже как будто чешется. Пошла к лору ,скащал тол6удалять гланды, на жалобы на кашель ничего не ответил. Диагноз хронический тонзиллит.сдала анализы плохие ревмопробы, обнаружили стафилококк, про лечили амоксиклавом, вроде прошло повторный анализ показал что нет стафилококка. Но все началось снова именно щекоьание и кашель. Лечилась тонзилгон+лизобакт + полоскание фурацилином. Потом антибиотик. Теперь стала принимать антибиотик ципрофлоксацин улучшений нет. Так же пробовала флуканазол. Я в отчаянии. Помогите понять что за причина и как устранить этот кашель.

Гепатит с, тонзиллит
29 лет

Здравствуйте

Прикрепите фото горла и результат выполненных мазков из зева к вопросу

Вы сдавали кровь на АСЛО ранее?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, фото загрузила, в плане рефлюкса тоже думала, но я переодически пью итоприд и омепразол, ну горечи изжоги нет, так же когда начинается кашель этот появляется налет на языке, плюс я сижу на сосудосуживающих препаратах очень давно ставили вазомоторный ринит но он давно у меня и таких проблем с першением и кашлем не было, плюсы меня гепатит с, не знаю влияет ли он тут

Анна Юрьевна, результата мазка нет на руках, только тот где все чисто но там просто мои данные и печать что патогенной микрофлоры не выявлено

Вам желательно повторить асло в динамике через 2 недели и через 3 месяца. При дальнейшем росте показателя и повторяющихся ангинах - планировать оперативное лечение- удаление миндалин

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, спирометрию для исключения спазма бронхов, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и кашля

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, я пила синекод он помогал для момента пока не перестала пить его может ли так проявляться аллергия? Например на сладкое? Пила Цетрин толку ноль но мысли есть что может аллергия. У нас такие врачи к сожалению... Результаты анализов в интернете смотрят при пациенте и чем лечить там же ищут... Сколько бы вопросов не задавала лору он все подряд мне выписывал при этом говорил что поможет только удаление. Я бы и рада, но есть маленький ребенок надо отпуска мужа дождаться что спокойно лечь в больницу. Чем спасаться до этого времени ума не приложу, кашель может настигнет в любой момент, боюсь даже в общественные места ходить...

Анна Юрьевна, здравствуйте, какие можете противоаллергические препараты посоветовать которые могут кашель подавить?

Принятый ответ

Можно принимать монтелукаст по 10 мг 1 таб на ночь до 1 месяца

Анна Юрьевна, благодарю

Здравствуйте. Думаю что вам нужно планировать удаление миндалин уже. Нет смысла их держать.
Что касается щекотания и кашля, это скорее всего не связано с ангиной. Нет ли у вас проблем с желудком, изжога или частая отрыжка кислый или горький вкус во рту?

Татьяна Владимировна, нет изжоги нет, горечи тоже но у меня гепатит с, обнаружили во время беременности в 21ом году, иногда пью итоприд и омепразол, бывают проблемы с пищеварительной, так же вазомоторный ринит ставили диагноз, Из-за того что я давно на сосудосуживающих, но ранее проблем с кашлем и першение не былл

А склонности к аллергии нет у вас?

Татьяна Владимировна, честно я думала над этим учащается першение после шоколада, но думала может из-за того что сладость раздражает, но пила Цетрин на ночь, неделю, ноль результата

Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.

Думаю что все же имеет смысл сдать на общий иммуноглобулин Е.

Татьяна Владимировна,
1-3
2-5
3-2
4-2
5-4
6-0
7-5
8-2
9-0

Татьяна Владимировна, что можете посоветовать от аллергии?

Принятый ответ

Опроснику вы набрали всё-таки много баллов в пользу гастроэзофагиального рефлюкса. Попробуйте сейчас и каждый раз когда у вас появляется это дискомфорт в горле, кашель рассасывать гевискон каждый раз после еды и перед сном, внутрь пепсан-Р перед едой два-три раза в день 14 дней.
Чтобы понятие есть у вас аллергия или нет сдайте общий иммуноглобулин Е, из противоаллергических средств выбирайте что вам подходит Цетрин или Зодак или Фенистил.

Татьяна Владимировна, благодарю

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Сейчас есть возможность выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины ?

Маргарита Александровна, здравствуйте фото приложила, да постараюсь сделать на днях какой нибудь из этих анализов, так же прилагала анализы что сдавала, что можете сказать?

АСЛО выше нормы - это антитела к пиогенному стрептококку
Нужно смотреть как АСЛО снижается в динамике

В горле нет налета характерного для острого тонзиллофарингита

Сдайте анализы обязательно
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Маргарита Александровна, с этим першением и кашелем, появляется налет бело желтый что это может быть? Может ли аллергия так проявлятся, на сладкое например?

Маргарита Александровна, на языке не добавила