При сдаче анализов Пролактин 920 , нужно ли лечитьМедикаментозно

Общее тревожное самочувствие, цикл в норме , но очень тяжелое пмс, увеличение груди. По анализам все показатели в норме , кроме Пролактина 900. Нужно ли принимать достинкс для понижения ?

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По однократному повышению пролактина обычно не ориентируются.
В таких случаях назначают повторное обследование на пролактин с подготовкой, с исследованием макропролактина при его повторном повышении.
Анализ сдают на 3-5 день цикла натощак до 8 утра (но не раньше, чем через час после сна). За сутки перед исследованием по возможности воздержаться от: стрессов; курения; алкоголя; психотропных веществ; обилия белковой и углеводной пищи; полового акта; раздражения сосков и ареол – сексуальная стимуляция, тесное белье; тепловых процедур – бани, горячей ванны; недосыпания; физических нагрузок. Если не удалось избежать этих факторов, то рекомендовано отложить сдачу анализа на 3 дня. Утром в день сдачи анализов необходимо отказаться от пищи, чая и кофе.

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте.
По однократному исследованию уровня пролактина терапия не назначается. Тем более, что может быть просто не соблюдена подготовка к сдаче.
Рекомендую вам повторить анализ крови на макропролактин на 2-5 день цикла + УЗИ молочных желез на 5-10 день цикла.
Скажите, вы прошли только прикрепленное обследование? Были ли консультация эндокринолога?

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина.
У вас не на столько повышен пролактин что принимать препарат достинекс.
Вам необходимо повторить анализ и сдать дополнительно кровь на макропролактин, после чего обратиться к эндокринологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина. Пролактин очень капризный гормон. Он зависит от многих внешних факторов - плохо спала, понервничала, была физическая нагрузка. Обычно назначают пролактин повторить через месяц. Если показатель всё таки будет повышен, надо назначать достинекс.

Принятый ответ

Здравствуйте, при регулярном менструальном цикле мы не лечим повышенный пролактин
Пролактин может быть в 2 формах - макропролактина,он неактивный и макропррлактин- активный, в вашем анализе нет указания на то какой именно пролактин повышен, вероятнее всего повышен именно макропролактин, но он не оказывает никакого влияния на организм