Консультация терапевта /

Как набрать вес? — вопрос №2254041

Добрый день. У меня проблема с весом: при росте 172 см вес 56 кг. Специально никогда не худела. Максимальный вес был год назад и составлял 58 кг. Студентка. Питаюсь нармально, но без режима. Иногда только 2 раза в день. Физические нагрузки только на уроках физкультуры. Сон не полноценный: ложусь далеко за полночь. Сплю до 5-6 часов в сутки. В выходные отсыпаюсь до обеда. Понимаю, что нужен режим питания и сна, но пока учусь(ещё два года), режим исправить не могу. Большая нагрузка. Подскажите, пожалуйста, как набрать вес, по возможности не медикаментозно.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Рекомендации по питанию

1. Частое и регулярное питание:
- Стремитесь есть 4-6 раз в день небольшими порциями, чтобы обеспечить равномерное поступление калорий и питательных веществ.

2. Калорийная и питательная пища:
- Включите в рацион продукты, богатые белками, жирами и углеводами. Белки (мясо, рыба, яйца, молочные продукты, бобовые), сложные углеводы (цельнозерновые продукты, картофель, рис) и здоровые жиры (орехи, семена, авокадо, оливковое масло).

3. Добавление высококалорийных продуктов:
- Используйте полезные, но калорийные добавки к пище, такие как арахисовое масло, орехи, сыр, семена чиа и авокадо.
4. Завтрак и перекусы:
- Начинайте день с плотного завтрака и не забывайте про перекусы между основными приёмами пищи. Это могут быть фрукты, йогурт, орехи, сухофрукты или протеиновые батончики.

5. Протеины и углеводы перед сном:
- Приём белковой пищи и сложных углеводов перед сном может помочь улучшить восстановление организма и увеличить мышечную массу. Например, творог с медом или греческий йогурт с орехами.

Рекомендации по физической активности

1. Умеренные силовые тренировки:
- Включите умеренные силовые тренировки два-три раза в неделю для стимулирования набора мышечной массы. Это могут быть упражнения с собственным весом или упражнения с лёгкими гантелями.

2. Минимизация кардионагрузок:
- Сократите длительные кардиотренировки, которые могут сжигать много калорий. Вместо этого сосредоточьтесь на силовых упражнениях.

Рекомендации по образу жизни

1. Оптимизация сна:
- Постарайтесь улучшить качество и продолжительность сна. Идеально стремитесь к 7-8 часам сна в сутки. Это важно для восстановления организма и эффективного набора веса.

2. Управление стрессом:
- Используйте техники управления стрессом, такие как медитация, глубокое дыхание или йога. Хронический стресс может негативно влиять на аппетит и усвоение питательных веществ.