Консультация психолога /

Депрессия — вопрос №2254198

Здравствуйте! У меня младший брат болен острым лейкозом, сейчас рецидив, причем внезапный, по анализам ничего не предполагало этого. А у меня случилась долгожданная беременность, сейчас конец 1 триместра. И тут я узнаю такую ужасную новость и что у брата спасение это только трансплантация костного мозга. В большинстве подходят только родные братья и сестры, но в беременность нельзя быть донором костного мозга. У меня теперь начинается какая то депрессия и чувство вины, что я не смогу спасти брата, но и боюсь потерять ребенка, ведь он очень долгожданный.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Мария!

В том, что произошло с вашим братом нет вашей вины. Болезни иногда могут заставать врасплох в самый неожиданной момент. Вы также не виноваты в том, что именно сейчас вы находитесь в положении, ведь ни вы, ни ваш будущий ребенок не могли этого предвидеть.

Скажите, есть ли у вас другие родственники, которые могут стать донором для вашего брата?
Принятый ответ
Клиент
Елена Леонидовна, не знаю. Просто самая наибольшая вероятность подойти к родного брата или сестры. У него родная только я, есть только двоюродные.

Психолог
Да, однако вы в силу вашего положения не можете выступать в качестве донора. Однако, вы можете помочь брату тем, что в ваших силах сейчас. А именно, найти того, кто может выступить в качестве донора, возможно узнать все возможные варианты помощи вашему брату с его болезнью. Вы можете оказать ему моральную поддержку и быть с ним рядом.
Клиент
Елена Леонидовна, я боюсь чувствовать себя потом всю жизнь виноватой…
Психолог
Мария, для снятия чувства вины вы можете работать с психологом в психотерапии онлайн или очно.

Сейчас же вы отвечаете не только за свою жизнь, но и за жизнь вашего долгожданного малыша.
Ведь, если с малышом что-то случится вы также столкнетесь с чувством вины, которое может оказаться сильнее, ведь в качестве донора можете выступить не только вы. А вот вашего ребенка выносить и родить можете только вы.

В данный момент вам нужно сосредоточиться на том, чтобы рассмотреть все возможные варианты для его лечения, наверняка есть различные пути решения. Проконсультируйтесь с разными врачами, опросите родственников, кто может еще быть донором для него, узнайте можно ли отсрочить пересадку до ваших родов и т.д.

Это правда сложная ситуация, когда перед вами встает серьезный вопрос и нужно принимать серьезное решение. Я уверена, что вы примите верное решение, каким бы оно ни было.
Психолог
Мария, здравствуйте.

Очень сочувствую вам в вашем горе. Видеть смертельно больным близкого, родного человека очень тяжело и вы стоите перед сложным, выбором- на кону две жизни. Что говорит лечащий врач брата? На химии он может дождаться ваших родов? Есть ли еще возможность найти донора?Сдавали ли на совместимость другие родственники? Что говорят ваши родители?Надо попробовать всевозможные другие пути.
В болезнях, которые случаются с нами и нашими близкими никто не виноват. Это часть нашей жизни, иногда очень ее непростой период, но винить себя не надо.
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, не знаю. Просто самая наибольшая вероятность подойти к родного брата или сестры. У него родная только я, есть только двоюродные.
Психолог
Мария, надо все узнавать. Вы сейчас в ситуации неопределённости и слабой информированности, это вызывает дополнительный стресс. Поговорите с родителями, поговорите с его врачом, он вам все разложит детально, где, как, от кого можно взять донорский материал, надо понимать, насколько возможно ожидание в течение нескольких месяцев, насколько возможна вероятность донорства не от вас, подключайте родственников, просите двоюродных сдать анализы. Одним словом, действуйте. Беременность надо сохранять и надо пытаться спасти жизнь брату, исследовать все возможные варианты решения этого жизненно важного вопроса. Если сейчас вы приложите усилия для этого, то даже в случае печального исхода, вы будете знать, что вы сделали все, что в ваших силах и все, что не могло нанести ущерба вам!
Психолог
Мария, здравствуйте.
Очень жаль что у вашего брата случился рецидив в такой особенный период вашей жизни.
Я вижу, что вы из Москвы, лучшие врачи к вашим услугам.
Я не сильна в медицине, но думаю есть шанс, что вашему брату как-то смогут помочь стволовые клетки из пуповины, многие после родов сохраняют пуповиную кровь, в том числе для лечения онкологии.
Узнайте на эту тему, вдруг эти клетки как-то помогут?
http://www.hospsurg.ru/content/view/179/96/?ysclid=lybh2xsna3805447099
Также поговорите с разными докторами, на предмет того, возможно ли чтобы ваш брат подождал пока вы родите ребенка?
Донорами выступают даже не родные люди и часто это заканчивается благополучно, остальные родственники могут подойти?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Мария, искренне сопереживаю Вам, но... это и есть судьба, так складывается, что ему нужна пересадка, а внутри Вас уже есть новая жизнь и это не просто дилемма, это очень серьезный выбор. И здесь никто не виноват! Ребёнок, который пришел в этот мир, не виноват в то, что Ваш брат болен. Сейчас тяжело всем. Что говорят близкие? поддерживают ли Вас? Что думаете Вы сами? какое бы решение приняли Вы? Вы стоите перед выбором без выбора - чувство вины - или перед братом или перед нерожденным ребёнком. Что говорят врачи? есть ли ещё время, чтобы Вы смогли доносить беременность?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, родители конечно тоже переживают, но речи о прерывании беременности нет. Просто я боюсь что у меня потом всю жизнь будет чувство вины перед братом.
Психолог
Мария, поверьте, никто не будет винить Вас, все близкие понимают, что так складывается жизнь. И подумайте - сейчас брат рядом, он ещё с Вами и жив, он проживает свой жизненный путь и если случиться так, что он уйдет, когда Вы будете беременны, то...значит такова его судьба. НО, тот свет, который сейчас есть от него - это то, что он даёт Всем Вам уже сейчас. Подумайте - а он винит Вас сейчас? или он сохранить в душе своей ненависть к Вам? нет...он уже сейчас принимает и прощает Вас и Вам важно тоже держать в своем сердце, что нужно сохранить не мрак чувства вины, а свет его любви и добра
Логопед, Психолог
Мария, здравствуйте.

Согласна с коллегой, что надо все очень прояснить с врачами, но жертвовать малышом, конечно тоже нельзя. Сейчас не нужно себя накручивать, и заранее нагнетать чувство вины. Переключите лучше ваши мысли на то, как еще можно помочь брату другими способами.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Мария!
Конечно, Вы переживаете за брата, но и от будущего ребёнка Вы не можете отказаться. Поэтому важно рассмотреть все варианты, которые у Вас есть, а для этого нужно обратиться очно к врачам и задать все вопросы, которые у Вас есть, чтобы не быть в сомнениях.
Какие у Вас есть ещё варианты?
Что именно говорят врачи?
Кто может быть донором костного мозга, кроме Вас? Братья двоюродные? Другие люди? Возможно, есть какие-то ещё варианты! Уточните! Уточните также насчёт Вашей беременности, сможет ли брат дождаться, когда Вы родите. Подключайте близких к помощи, чтобы они тоже помогали, узнавали, искали.
"У меня теперь начинается какая то депрессия и чувство вины," - Вы делаете всё, что от Вас зависит, верно?! Если Вас беспокоит депрессия, то нужно обратиться к психологу, где Вы наблюдаетесь у гинеколога, к перинатальному психологу. Также можно обратиться к психиатру очно, но врачу важно сказать насчёт беременности, если будут назначаться препараты.
Психолог
Добрый день, в данном случае не может быть вашей вины, вы должны сосредоточиться на ребенке. И думать только о позитиве. Да и родные, зная о вашей беременности, могли бы и вас поберечь от такой страшной информации. Выход всегда есть, брат должен довериться врачам и строго следовать их предписаниям.