Консультация невролога /

Слабость в конечностях после капельницы — вопрос №2254483

Отравился еще по дороге в Египет, а потом еще и горло заболело. В Египте предложили сделать капельницу, лечить все сразу. После нее живот прошел но была сильная слабость. А слабость в конечностях так и не прошла, 9 месяцев уже. Ощущения как будто на миорелаксантах сижу. (Был опыт при болях в спине). Неврологи не видят проблем при осмотре. Отмечаю понижение чувстветельности в кончиках пальцев рук. То больше то меньше. Сделал ЭНМГ в ногах, пишет что есть полинейропатия ( снижиние около 10% от мин нормы.). Похожие симптомы были после прививок спутник, но не так долго ( около месяца). Есть аллергия на пыль в анамнезе. Так же была в прошлом неприятные реакция на уколы с тиоктовой кислотой в виде отека пазух носа и гайморита. Врачи в поликлиники отмахиваюся. Кроме Нейробиона ничего не предлагают. Буду рад советам. Спасибо заранее.

Возраст: 45

Хронические болезни: Остеохондроз, жировой гепатоз, простатит

Невролог
Здравствуйте
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, анализы все в норме, железо, феретин, ТТГ, Т4, В9, В12, общий ОАК, моча. Повышен только холестерин 6,4.
Невролог
Костя , боли в ногах нет по ночам ?
Слабость только при ходьбе или в покое так же?
Клиент
Алена Алексеевна, болей нет есть ощущение вялости, влияют на увереность при ходьбе, и на ручной труд, удержать крепко требуется усилие.
Клиент
Алена Алексеевна, лежа тоже ощущаю неприятную немощность.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы какие-то анализы сдавали?
Клиент
Марина Алексеевна, анализы все в норме, железо, феретин, ТТГ, Т4, В9, В12, общий ОАК, моча. Повышен только холестерин 6,4.
Невролог, Рентгенолог
КФК не сдавали? ЭНМГ игольчатую делали?
Клиент
Марина Алексеевна, интеференционная ЭМГ. КФК не делал.
Невролог, Рентгенолог
Рекомендую сдать КФК и выполнить МРТ головного мозга.
Также по тестированию у Вас тревожено-депрессивное расстройство, можно обратиться к психотерапевту.
Пропить можете таб.ипидакрин(аксамон) 20 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц и капс.нейроуридин 1 капс 1 р/д 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, сделал еще раз анализы ОАК идеальный, СОЭ тоже, КФК=90 (в норме). У сейчас меня подозрение, что помимо стресса это может как то связано с иммунной системой, что то похожее, но не так сильно и долго, было еще в 2009 году после прививки от свиного гриппа, после прививки спутника и спутника лайт в 2021 и 2022 годах. (после спутника еще усугубились аллергические риниты и чувствительность к фарм препаратам, запахам спирта и т.д. Может дополнительно плазмофорез помочь?
Невролог, Рентгенолог
Плазмаферез проводят в условиях стационара по показаниям, выполнить можно, но для этого должен быть установлен диагноз
Принятый ответ
Невролог
Вы МРТ головного мозга выполняли ?
Клиент
Алена Алексеевна, 10 лет назад только, тогды были отмечены кистозно гликозные изменения левой гемисферы мозжечка.
Невролог
Рекомендую повторить МРТ головного мозга
Сейчас можно : октолипен 600 мг утром 1 мес
Мильгамма 1 т в день 1 мес
Лфк, плавание
Сколько баллов по тесту набрали ?
Клиент
Алена Алексеевна, тревога 8, депрессия 9. Уточню что прокапал в стационаре 10 р. цитофлавин + перецетам укол 2 недели назад. Эффект не заметил.
Клиент
Алена Алексеевна, это может быть аутоимунная полинейропатия. (на фоне аллергий, и реакций на прививки спутник в прошлом)?
Невролог
Да, нельзя исключить такой вид нейропатии
Учитывая , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Сейчас можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь
Клиент
Алена Алексеевна, по правде опасаюсь побочек СИОЗС. Не совсем понимаю как они могут полинейропатию вылечить. А что скажите про Аксмон 20 мг. На этом сайте про него писали.
Невролог
Можно курсом принимать аксамон или нейромидин 20 мг 2 р в день 1-2 мес
Вы должны понять , что нет препаратов , которые вылечат полинейропатию
Это хроническое заболевание
Бояться антидепрессантов не нужно. Их стигматизация связана с карательной психиатрией 20-летней давности. Сейчас достаточно много современных и безопасных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.
СИОЗС купируют вашу астению
Клиент
Алена Алексеевна, нет опасности миорелаксирующего эффекта (есть упоминание в описании), а то и так есть слабость?
Невролог
Здравствуйте
Вы Какой препарат имеете ввиду ?
Клиент
Алена Алексеевна, Атаракс
Невролог
Атаракс вызывает Легкий седативный эффект : можно принимать только на ночь
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, скажите а пройтись сейчас на «носочках» и пяточках можете? Походка не нарушилась? По ночам ощущения мурашек или жжения в костях и стопах нет? Слабость ощущаете именно в кистях и стопах или по всей конечности ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, могу все делать, но есть ощущения вялости в кистях и стопах. Как будто учень уставший. Лежа тоже чуствую это. Сплю более менее нормально, но состояние не проходит, часто утром наоборот больше ощущается.
Невролог, Детский невролог
Поняла, если эьа слабость именно в кистях стопах, то скорее всего вам не кажется и это действительно проявления полинейропатии, при ней поражаются нервы именно в самых отдалённых частях конечностей, что по лечению принимали?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Стимол пропил курсом, витамины группы Б начал. Прокапал цитофлавин 10 раз.
Невролог, Детский невролог
Вообще все это без эффекта? Или чуть лучше стало?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, во время капельницы цитофлавина было еще хуже, потом неделю чуть лучше. Сейчас опять стало хуже.