Может ли это быть синдромом поликистозных яичников??

Здравствуйте! Имею проблемы с менструацией: она регулярная, но с марта по май был сбой - месячные приходили через каждую неделю, могли идти скудно две недели. С июня всё стало нормально, как и было. Обратилась к гинекологу, были назначены анализы на гормоны. Сдала, пришли, к сожалению, пока не все. Но судя по полученным результатам, можно ли судить о том, что у меня спкя? По УЗИ мультифолликулярность. Фолликуломерию не проходила, не знаю, есть ли овуляция.

НЯК
28 лет

Принятый ответ

Добрый день! СПКЯ у Вас нет, есть гиперандрогенемия, мультифолликулярные яичники

Илона Альбертовна, здравствуйте! А как это влияет на зачатие? Планирую беременность

Может быть ановуляция. Надо делать фолликулометрию

Илона Альбертовна, а это состояние лечится гормональными препаратами? И насколько серьезное повышение данных гормонов?

Все корректируется, не переживайте!

Илона Альбертовна, здравствуйте! Сегодня ещё амг пришел. Прикрепила.

А вот АМГ четко указывает на синдром поликистозных яичников. Вы планируете беременность?

Илона Альбертовна, да, планирую в ближайшее время. Но, видимо, с этим придется подождать. Подскажите ещё, пожалуйста, как изменить образ жизни, чтобы он не рос дальше? 2 года назад был 15, значения тогда гинеколог не придала. Теперь вырос ещё больше. Я понимаю, что скорее всего назначат очно препараты, но что самостоятельно я могу сделать в данном случае?

Марина, можно не откладывать планирование беременности. Надо сделать фолликулометрию в одном цикле, затем решить, что назначить для скорейшего наступления беременности

Илона Альбертовна, спасибо! А влияет ли СПКЯ на длительность менструации? Второй цикл подряд месячные 10 дней.

Да, может влиять

Принятый ответ

Здравствуйте, для постановки диагноза спея нам нужно 2 критерия из 3: нарушение менструального цикла, гиперандрогения, увеличение объемов яичников более 10 см3.у вас совпадают 2 критерия.
Если нет овуляций, то проводят стимуляцию овуляции.
Также при СПКЯ рекомендуют сдавать пероральный глюкозотолерантный тест для исключения инсулинорезистентности

Татьяна Андреевна, здравствуйте. Прикрепила ещё амг. Стало страшно. Посмотрите, пожалуйста

При СПКЯ всегда повышен амг
Ничего критичного в этом нет

Татьяна Андреевна, спасибо! А влияет ли СПКЯ на длительность менструации? Второй цикл подряд месячные 10 дней.

Да, при СПКЯ могут быть менструации длительные

Принятый ответ

Здравствуйте. По приложенным вами анализам, клинике можно выставить диагноз СПКЯ. Дальнейшая тактика зависит от репродуктивных планов.