Обострение ГЭРБ. давление после таблеток

Здравствуйте, дорогие врачи, помогите справиться с обострением ГЭРБ. Нахожусь в отпуске за границей, поела острого и еще каккую-то кашу на растительном молоке и желудок мой не выдержал (бооль в правом подреберье, горечь во рту по утрам, подташнивание по утрам, язык серый , хочется пить, общая слабость. Пару раз был жидкий стул - сейчас нормальный. Но щиплет язык, ночью проснулась от того что желудок распираетаж дышать трудно - помогло постоять и попить воды. у меня был гэрб 2 года назад, но с тех пор не беспокоило после лечения и я уже забыла чем лечила. я в турции, тут в принципе можно найти лекарства. Но вот интересно, я выпила нексиум (раньше мне его назначали), и через 20 минут закружилась голова, была тахикардия и паника, давление померила 130 на 80 при моем нормальном 100 на 70, через минут 30 все прошло. но я теперь не знаю что пить. Я уже нашла здесь пепсан, фосфалюгель, ношпу, алохол. в аптеке есть разо (разомепразол), нексиум как то боюсь пить. Могли бы вы мне помочь подобрать лекарства для того чтобы справиться с гэрб? мне тут еще 10 дней быть, ко врачу только как вернусь попаду

гэрб
33 года

Принятый ответ

Ульяна, добрый день!

У вас проявления ГЭРБ + деодено-гастральный рефлюкс.

Сейчас можете принимать:
1. Фосфалюгель по 1пакетику 3 раза в день через 1час после еды + на ночь
2. Нексиум раз он вам не подходит - не принимайте, иногда на него бывают побочные эффекты
3. При рефлюксе желчи, а у вас как раз горечь во рту, серый язык, тошнота и было расстройство стула, показан прием Урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урдокса) 250мг по 1таб 2 раза в сутки – 1 месяц
4. И будет отлично если найдете еще Итоприд или Ганатон 50мг по 1таб 3 раза в день до 8 недель. Он улучшает моторику ЖКТ и способствует уменьшению заброса желчи.

И обязательно соблюдайте следующие рекомендации:
*ограничение чрезмерных физических нагрузок, перенапряжения брюшного пресса, ношения тугих поясов, ремней и корсетов;
*сон с приподнятым изголовьем;
*прием пищи 3-4 раза в день, без перекусов;
* исключение острой, слишком холодной или горячей пищи, продуктов, богатых жирами, кофе, шоколада, цитрусов, томатов, кислых фруктовых соков;
*отказ от алкоголя и газированных напитков;
*ограничение приема пищи на ночь (последняя трапеза в течение дня – не позднее, чем за два часа до сна);
*ограничение потребления продуктов, богатых жирами, кофе, шоколада, цитрусов, томатов, кислых фруктовых соков.

Наталия Игоревна, благодарю, а урсофальк (или ему подобные) пить уже сейчас или после того как желудок подлечится? разо пить? вчера выпила разо - побочек не было.

найду ганатон или итоприд думаю сегодня

Да, конечно, препараты урсодезоксихолевой кислоты можно пить сейчас. Вместе с фосфалюгелем и итопридом будет хороший эффект. Плюс разо если хорошо переносите и начали прием, то оставьте 2 раза в день за 30 минут до еды.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую к приёму Гевискон препарат на растительной основе, получен из водорослей, возможен для длительного приёма, препарат антацид на основе альгинатов водорослей, гель формирует защитную оболочку на поверхности слизистой и содержимого желудка, предотвращая возникновение отрыжки, болей, спазмов, гастроэзофагеального рефлюкса на период до 4 ч. есть вариант с ментолом, дополнительное лечебное действие, спазмолитическое и седативное и если за границей сейчас, то попробуйте найдите капли Иберогаст - очень помогает при нарушении перистальтики: способствует устранению спазма без влияния на нормальную перистальтику, а при пониженном тонусе и моторике оказывает тонизирующее, прокинетическое действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Добрый день.
Если реакция была на Нексиум , можно заменить на рабепразол. Дополнительно принимаете Фосфалюгель 1 пакетик 2-3 раза в день утром натощак и на ночь. Для перистальтики кишечника- итоприд по 1таб 3 раза в день.

С уважением)

Екатерина Алексеевна, подскажите, разо пить сколько раз в день? еще беспокоит вздутие живота, причем он не бурлит но я будто на пятом мессяце беременности)))) стул нормальный, есть общая слабость временами. что добавить от вздутия?

От вздутия Эспумизан (симетикон) по две таблетки три раза в день.
Рабепразол по 10 или 20 мг 1 раз в день. Понаблюдайте, если 10 мг будет недостаточно, увеличьте до 20мг.

Принятый ответ

Здравствуйте, пробуйте тогда разо 20 мг 2 раза в день.
Фосфалюгель можно до 2-3 раз в день.

Подъем головного конца во время сна. Избегать переедания, капусты, бобовых, газообразующих продуктов в еде.