Консультация лора /

Болит горло с правой стороны — вопрос №1651057

Здравствуйте, помогите пожалуйста . Началось где то с полу года с комка в горле и мокроты которая не отхаркивается . И начало беспокоить горло с правой стороны .даже не болит а просто неприятные напрягающие ощущения чувствуется при вдохе как рану обдувают не могу объяснить . Пошла к Лору он сказала фарингит и сдать рентген пазух носа и фгдс . Рентген чистый а вот со стороны желудка целый букет . Заключение приложу . Назначили танзилгон и от желудка уколы и таблетки тоже прикрепляю лечение . От талгилгона стало легче начали выходить гнойные пробки и от уколов и таблеток тоже стало все хорошо . Месяц было лечение радовалась , что все прошло . Но при отмене опять появилась эта мокрота и вот уже дня 4 болит опять горло с правой стороны . От этого очень страдаю боюсь и охватывает тревога . Начала пить афабазол . Очень переживаю что может быть что то страшное . А сейчас трогаю горло кажется что болит и внешняя сторона может просто сама надавали до боли , уже не знаю . Единственное что я не пила это хелинорм т.к слишком дорогой препарат . И не могу сесть рекомендованую диету , но стараюсь жирное не есть . УЗИ щитовидки и гармоны тоже сдавала месяцев 5 назад все было в норме . На всякий случай прикреплю анализы

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, фото горла сделаю утром ,нос вроде нормально но бывает и подтекает временами бывает аллергия . Нос дышит ( добавлю еще что долго сидела на сосудосуживающих препаратах отошла буквально месяцев 8 назад )
Горечи вроде бы нет но бывает очень редко . Изжоги нет кистоты нет

Клиент
Анна Юрьевна, фото приложила , если будет не информативно утром при хорошем свете еще сделаю
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда- основных причин постназального затека и длительной заложенности носа
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
В горле по фото выраженные признаки ларинго-фарингеального рефлюкса-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно повторно проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо на завтра записалась уже к платному Лору , что скажет анализы сдам . Гастроэнтеролога надо найти .
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите еще пожалуйста поднялась температура 37 кости ломит это может быть связано с этим ? Завтра в Лору пойду
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, скорее всего это признак орви
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила заключение Лора сделали промывание . Анализы сдала будут только через 2 дня . Подскажите дополнительно ничего не нужно
Детский ЛОР, ЛОР
Нет другие анализы не нужно сдавать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото - Рубцово измененнве миндалины, вероятно имеет место хронический тонзиллит
Вам нужно выполнить доследование
1) Сдать кровь на АСЛО, СРБ, РФ - активность пиогенного стрептококка
2) мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

Также по задней стенке стекает слизь, пот стекании раздражается слизистая в ротоглотке и это может вызывать такие симптомы
Чтобы установить причину стекания слизи нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи

Нос промывайте Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо все сдам и пойду к Лору завтра повторно
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда прикрепите анализы, как будут готовы
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите поднялась температура 37 , кости прям ломит связано ли это ?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у вас начальные симптомы ОРВИ
Вы сдали анализы?
Клиент
Маргарита Александровна, я завтра пойду к Лору и хотела сразу сдать утром .
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда прикрепите результаты, как будут головы
Клиент
Маргарита Александровна, загрузила заключение Лора сделали промывание . Анализы сдала будут только через 2 дня . Подскажите дополнительно ничего не нужно
Детский ЛОР, ЛОР
АЦЦ только еще больше усилит образование слизи, его не надо
В ухо нет смысла борный спирт использовать, он не имеет никакого лечебного действия
Клиент
Маргарита Александровна, борный спирт он сказал если будет отдавать в ухо . Поняла спасибо . Но слизи было конечно огого , все еще стекание чувствую .
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте местное лечение и ждем результаты анализов