Консультация эндокринолога /

Боли в районе щитовидной железы — вопрос №2255070

Около недели назад появились боли на передней части шеи, думала , что застудила горло, затем подключились боли схожие на воспаление тройничного нерва. Кормлю ребенка грудью и боюсь применять какие-либо препараты.
Была у ЛОРа, он горло исключил, сказал, что это именно щитовидка. Анализы недавно сдавала. ТТГ в норме. Гемоглобил 116, с-реактиивный белок 23,6. К эндокринологу записи нет. Опасна ли ситуация?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Трогать шею больно в районе щитовидной железы? К вечеру температура не поднимается?

Рекомендую вам сдать общий анализ крови с СОЭ и выполнить узи щитовидной железы
Клиент
Анастасия Алексеевна, Поднимается именно к вечеру, до 37,5-38

Эндокринолог
У вас с огромной вероятностью подострый тиреоидит

1. При выраженном болевом синдроме принимайте одно из обезболивающих - ибупрофен, парацетамол
2. Самое главное - ПРЕДНИЗОЛОН. Начинаем с суточной дозировки в 30 мг. Утром 20 мг, в обед 10 мг. Если в течение 3 дней болевой синдром уменьшится, то постепенно уменьшаем дозировку преднизолона по схеме:
1 неделя - 20 мг утром, 10 мг в обед
2 неделя - 20 мг утром, 5 мг в обед
3 неделя - 15 мг утром, 5 мг в обед
4 неделя - 15 мг утром
5 неделя - 10 мг утром
6 неделя - 5 мг утром
На 7 неделе отменяем и пересдаем ТТГ, Т4 св., общий анализ крови с СОЭ, СРБ и повторяем узи щитовидной железы

И ибупрофен с парацетамолом и преднизолон совместимы с ГВ

Клиент
Анастасия Алексеевна, преднизолон совместим с гв? Боюсь навредить ребенку
Эндокринолог
Да. Вы можете в этом убедиться, проверив информацию на сайте е-лактация
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила узи, посмотрите, пожалуйста
Эндокринолог
Щитовидная железа увеличена (норма у женщин до 18 см3). В процессе лечения объем щитовидной железы уменьшится
Через 6 недель после начала лечения рекомендую переделать узи
Клиент
Анастасия Алексеевна, и с обеих сторон по 2 лимфоузла. Тоже прикрепила. Из-за щитовидки?
Эндокринолог
Да. При подостром тиреоидите идет воспалительный процесс
Следуйте схеме лечения, которую я расписала

Через 6 недель лечения необходимо будет переделать УЗИ щитовидной железы (заодно можно посмотреть и ЛУ), общий анализ крови с СОЭ, СРБ, ТТГ и Т4 св.
Клиент
Анастасия Алексеевна, огромное спасибо
Эндокринолог
Рада была помочь. Здоровья вам?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Нужно сдать соэ чтобы исключить подострый тиреоидит

И узи щж

Температура есть?
Клиент
Дарья Валерьевна, к вечеру поднимается до 37,5-38
Эндокринолог
Сдайте соэ в плановом порядке
И необходимо начать принимать нпвс, из НПВС предпочтительнее напроксен в дозе 500 мг в сутки в 2 приема.

Эндокринолог
Если нпвс не помогают , тогда прием преднизолона
Начинать с 30 мг в сут ( 20 мг утром и 10 мг вечером )
При уменьшении болей мы снижаем преднизолон по 5 мг каждую неделю
Клиент
Дарья Валерьевна, прикрепила узи
Эндокринолог
У вас клиника подострого тиреоидита

На данный момент до сдачи крови и узи начните прием нпвс- ибупрофен / парацетамол - разрешены при ГВ
Клиент
Анастасия Алексеевна, принимаю их при повышении температуры. А можно диклофенак укол?
Эндокринолог
У Диклофенака тоже низкий риск во время ГВ - то есть разрешен к использованию
Но при подостром тиреоидите лучше ибупрофен или парацетамол
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила узи
Эндокринолог
Здравствуйте.боли в обл шеи при нажатии и глотании? Боль куда-то отдает ?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По симптомам есть подозрение на подострый тиреоидит.
Для точного диагноза необходимо дослать общий анализ крови+ СОЭ, сделать узи щитовидной железы.

Как правило, лечение начинается с НПВС, при грудном вскармливании можно выбрать Ибупрофен 200мг, принимать два- три раза в день в течение 7 дней, далее оцениваем динамику по общему анализу крови, если воспаление уменьшится, значит динамика положительная.
Вообще, подострый тиреоидит может пройти самостоятельно, без дополнительного лечения, если симптомы не сильно беспокоят, можно вообще ничего не принимать
Клиент
Ирина Валентиновна, прикрепила узи
Эндокринолог, Детский эндокринолог
По узи подтверждается подострый тиреоидит.
Сейчас желательно сдать общий анализ крови с СОЭ, повторно СРБ, ТТГ и т4св и по результатам анализов уже будет понятно какой план лечения.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ситуация не опасная,но в ней необходимо дообследование .Вероятннее всего у вас подострый тиреоидит либо послеродовой тиреоидит.

Однако, Вы пишете что анализы сдавали недавно, очень важно знать Какого именно числа вы сдавали ТТГ?!

При обоих этих состояниях в начале заболевания ТТГ очень сильно снижен. Он восстанавливается только через несколько недель. Минимум 3 нед назад ТТ-г должен был быть снижен. Сейчас у вас должна быть уже фаза эутиреоза , как собственно и боли должны были быть уже 3 недели подряд а не неделю . Если гормоны в норме были и сейчас в норме ( Сейчас необходимо сдать и проверить ТТГ , ст4 , срб пересдать, клинический анализ крови. ) то это не то и ни другое заболевание.

Прежде всего вам нужно сдать гормоны сейчас и УЗИ щж с эластометрией.

Если это не то и не другое заболевание, то вероятнее всего боль в щитовидной железе вызвана образовавшимся узлом, кистой, либо кровоизлияние в щитовидную железу.

Сейчас я конечно вам напишу протокол действия при подостром тиреоидите и при послеродовом.

При послеродовом вообще ничего делать не нужно заболевание проходит самостоятельно гормоны нормализуются в течение нескольких месяцев.

Обычно Подострый Тиреоидит развивается после перенесенной вирусной инфекции, чаще всего, вирусной инфи екции верхних дыхательных путей
Фазы: тиреотоксическая (3-10 недель), эутиреоидная (1-3 недели), гипотиреоидная (2-6 мес), выздоровление. У 5-25% - постоянный гипотиреоз.

Лечение: при легком течении НПВС (напроксен 500–1000мг/сутки в 2 приёма (утром и вечером) во время еды) и б-блокаторы (40-120 мг/сутки пропранолола или 25-50 мг/сутки атенолола).

При средне-тяжелом и тяжелом течении или при отсутствии от эффекта от НПВС - ГКС (преднизолон 20-30 мг/сутки с ОЧЕНЬ медленным снижением - чем меньше доза, тем медленнее снижаем).

Если болевой синдром не сильно выражен, и помогает напроксен, то преднизолон лучше даже не начинать. Можно использовать другие НПВС диклофенак, ибупрофен и т д.

Стандарт лечения преднизолоном Начало с суточной дозы 30 мг. Утром 20 мг, вечером 10 мг. Если в течение недели болевой синдром уменьшится, то уменьшаем дозировку преднизолона:
1 нед - 20 мг утром, 10 мг вечер
2 нед- 20 мг утром, 5 мг вечер
3 нед- 15 мг утром, 5 мг вечер
4 нед - 15 мг утром
5 нед - 10 мг утром
6 нед - 5 мг утром
7 нед полная отмена преднизолона и сдаете ТТГ, Т4 св., ОАК с СОЭ, СРБ и узи щитовидной железы.

Тиреостатики( тирозол) ,антибиотики НЕ применяются!

Л-тироксин назначаем при гипотиреоидной стадии, но должен быть отменен через 3-6 месяцев с последующим контролем ТТГ.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ситуация не опасная, но требует наблюдения и лечение.
скорее всего подострый тиреоидит, нужно сделать еще УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на ТТГ, св.Т4.
Лечение - НПВС или преднизолон. Течение заболевания 3-6 месяцев, могут быть рецидивы. Заболевание хоть и неприятное, но самопроходящее, т.е. даже без лечения может пройти.
если боли не сильные, можно принимать НПВС 2 р в день 2-3 недели.
Контроль СОЭ и СРБ через 2 недели.
Клиент
Наталия Владимировна, прикрепила узи
Эндокринолог, Сомнолог
Нечеткие участки - подострый тиреоидит более вероятен.
Клиент
Наталия Владимировна, прикрепила узи
Эндокринолог, Сомнолог
Посмотрела, написала выше что картина подострого тиреоидита
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас подострый тиреоидит
Это после вирусное осложнение со стороны щит железы
Пейте преднизолон 5 мг по две таблетки три раза в день
Через неделю сдать оак и с-реактивный белок
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила узи
Терапевт, Эндокринолог
Особой погоды узи нам не делает в диагностике подострого тиреоидита
Но ваше узи подтверждает диагноз
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас симптомы, узи признаки, и повышение срб означают подострый тиреоидит, лечат нпвс или преднизолоном, пока можете принимать июупрофен, можно принимать во время кормления грудью, через 2 недели сдайте общий анализ крови с соэ, срб. Если препарат не поможет то показан преднизолон, тоже можно во время кормления грудью
Ситуация не опасная и нет рисков для ребёнка. Подострый тиреоидит может пройти и без лечения, но симптомы не приятные и нужно лечить