Консультация дерматолога /

Пятна на ногах — вопрос №2255074

Добрый вечер! Были на экскурсии. Муж был в новых джинсах. Когда снял, увидел пятна на ногах в больших количествах, особенно ниже колена

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертония

Дерматолог
Здравствуйте!!! А есть зуд, жжение, какие-либо неприятные ощущения? Или просто беспокоят сами высыпания, внешний вид?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, нет, ничего не беспокоит. Выше колена ни одного пятна. Всё ниже колена, особенно на местах трения с носками. Боимся, вдруг, это какие-то проблемы с сердцем или с сосудами
Клиент
Ольга Сергеевна, пятна появились совершенно внезапно. Ничего с утра не было. Муж их увидел только сейчас, когда снял джинсы. Выпил аллервец
Клиент
Ольга Сергеевна, аллервей
Дерматолог
Поняла. На фото контактно-раздражительный дерматит. Скорее всего к нему привело трение от джинсов, сухость кожи, пот и тд
Можно продолжить Аллервэй 1 раз в день - 7 дней.
Наружно крем Акридерм 2 раза в день - 14 дней.
Крем Неотанин 3 раза в день - до полного разрешения высыпаний.
После стихания острого воспалительного процесса крем Бепантен 2 раза в день - 1 месяц.
Желательно больше эти джинсы не носить. Или дождаться более прохладной погоды для них.
Ограничить контакт с водой. Ванны не принимать, только легкий душ. Мочалкой не тереть.
Одежду носить свободную из х/б материалов.
Мучное и сладкое на время лечения ограничить.
Дерматолог
На проблемы с сосудами и сердцем не похоже. Очень быстрое возникновение высыпаний.
Клиент
Ольга Сергеевна, огромное спасибо. Муж гипертоник, у него высокий гемоглобин и атеросклеротические бляшки плюс сахар(7, 8) Надо ли сдавать какие-то анализы?
Дерматолог
По поводу анализов я рекомендую Вам консультацию терапевта, эндокринолога и кардиолога.
А так обязательно сдать ОАК, биохимический анализ крови с расширенным липидным профилем. Обязателен контроль АД с терапевтом. Там могут еще дополнительно по поводу артериальной гипертензии назначить СМАД, узи сердца.
Клиент
Ольга Сергеевна, огромное спасибо. Даже сейчас давление(разволновался) 147 на 96
Дерматолог
Обязательно принимать препараты, которые терапевт/кардиолог назначит. И все будет хорошо)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита на фоне трения, длительной нагрузки на ноги.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит С 500мг 1 р в день 14дней
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Горячую ванну, баню не посещать.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, огромное спасибо. Мы очень волнуемся про сердце и сосуды. У мужа очень высокий гемоглобин и есть атеросклеротические бляшки. Надо ли сдать какие-нибудь анализы? Повышен сахар(7)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорее за счёт высокого гемоглобина, сыпь петехиальная.
Опасного нет.
Проверить необходимо д димер, коагулограмму, холестерин, триглицериды, лпнп, лпвп, ферритин.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Хорошо сдавать кровь, быть донором, если высокий гемоглобин
Клиент
Татьяна Сергеевна, огромное спасибо. Липидный профиль у него всегда идеален. Давление и сейчас высокое(разволновался). Ферритин всегда очень высокий
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не переживайте, высыпания пройдут.
Из-за высокого гемоглобина может быть давление, обязательно необходимо наблюдение у терапевта и коррекция давления, это очень важно.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса, но правильно, но небольшими глотками каждые полчаса - час полстакана, так правильно будет распределение жидкости.
Клиент
Татьяна Сергеевна, огромное спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Клиент
Татьяна Сергеевна, акридерм можно мазать на большой площади? Это же гормональная мазь
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не переживайте, это площадь маленькая и необходимо снять воспаление, так как он лечит.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Это сосудистые изменения
Сосуды реагируют на сдавление, трение, нагрузку
Необходимо показаться сосудистому хирургу
Провести Узи н/к
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С по 500 мг ежедневно месяц
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 3/5 дней и затем троксевазин мазь 2 раза в день длительно
Возвышенное положение конечностей
Снизить нагрузку: меньше ходить много и сразу, давать ногам отдыхать
Свободная одежда в жаркую погоду
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день! Мы делали УЗИ весной. Всё нормально. А просто контактного дерматита не может быть? И можно ли витамин С, если у нас высокий гемоглобин?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
С весны ситуация могла измениться
Я вижу сосудистые изменения
Если это и контактный, то с сосудистым компонентом явно
При высоком гемоглобине нельзя принимать железо и медь
Не вижу проблем с витамином С
Получите по этому поводу дополнительно консультацию терапевта
Клиент
Виктория Николаевна, огромное спасибо. Может быть, нам необходимо сдать какие-то анализы?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я выше написала что сделать
УЗИ и прием препаратов
Посетите терапевта
Нужен очный осмотр общий
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не нагружаю людей ненужными анализами
По моей части ничего не надо
С терапевтом работать надо очно, кардиолога осмотр
Он анализы по своей части назначает с учетом его анамнеза и уже сданных ранее
На здоровье?
Клиент
Виктория Николаевна, огромное спасибо??
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

раздражительный дерматит

Вечером Неотанин 7 дней.