Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №2255129

Добрый вечер, ребенку 11,5 месяцев, днем начался кашель сухой, немного иногда слышно влажность. Кашель в основном во время сна, когда спит не глубоко и на спине/боку, во время бодрствования пару раз может кашлянуть, редко довольно. Что это может быть? Нужно сдавать анализы? Температуры нет, соплей тоже. Лезет зуб снизу. Рядом с центральными. Записаны во вторник на прививку, так никак не можем сделать пентаксим 3ий, лучше опять отложить? И переживаю теперь еще за коклюш какой Нибудь, у нас не закончена полная вакцинация из 3 доз до года, только 2 стоят…

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте, у детей до года, иногда до 1,3 очень узкие носовые ходы, и любая слизь, которая скапливается, в том числе при прорезывании зубов, когда может появляться постназальный отек, она задерживается и стекает по задней стенке глотки, что и вызывает кашель. Поэтому, если нет температуры тела, ребенок активный, хорошо питается, причин для беспокойства нет. Если во вторник педиатр осмотрит ротовую полость и проведет аускультацию легких и скажет что все нормально, то прививку можно поставить
Принятый ответ
Педиатр
Здесь только промывка носа Аквалором или Аквамарисом, до 3-4 раз в день, лишние выделения из носа аспиратором убираете, при заложенности Називин или Отривин Бэби по 1 капле в каждый носовой ход до 3 р\д не более 5 дней подряд

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! До прививки проконсультируйтесь очно у Лора ( может увеличение миндалин быть и от этого кашель ). Так же сдайте общий анализ крови перед прививкой чтоб понимать нет ли воспаления и можно ли вакцинировать ребёнка .
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте по описанию это рефлекторный кашель
От того, что скапливается слизь и слюна
В сон Следует придать возвышенное положение (поднять головной конец кровати )для улучшения оттока слизи
Планово осмотр лор врача

Перед прививкой сдайте общий анализ крови
Принятый ответ
Педиатр
Лилия, здравствуйте.
Учитывая, что нет температуры, нет признаков орви. Могу предположить:
1. Синдром прорезывания зубов, когда слюни попадают в горло и ребёнок поперхивается, а слюни в этот период становятся более вязкие и в большем объёме. Во сне может посапывать, поперхиваться чаще.

2. Начало вирусной инфекции: продуцируется слизь в носоглоточной миндалине и стекает по задней стенке глотки. Постназальный затек, при котором слизь стекает по задней стенке глотки, раздражает ткани глотки и вызывает кашель, чаще проявляющиеся в горизонтальном положении.

3. Сухость в помещении, на фоне жаркой погоды. В носовом проходе периодически скапливается слизь, при высыхании образует сухие корочки, что провоцирует поперхивания, хрипы у грудничка.

Коклюш - это пристуобразный кашель, глубокий, выраженный, чаще становится в ночное время, днем тоже могут быть приступы, приступы могут заканчиваться рвотой.

На данный момент постарайтесь:
Проветривать каждые 2 часа, и увлажнять помещение (влажность 50-60 %), гулять не менее 4 часов в день в утренние и вечерние часы(когда ещё не так жарко).

Соблюдайте питьевой режим, жидкости 30-40мл/кг в сутки

Головной конец кровати приподнимите (можно под матрас подушку взрослую подложить, если нет регулирования)

В нос - стерильные солевые растворы специальные аптечные (Аквалор или Аквамарис или др) по 1 капле в каждую ноздрю 2-3 раза в день, 7 дней.
Также можно использовать Аквамарис стронг с действием побобным сосудосуживающим каплями на ночь 5 дней (учитывая возраст почти 1 год)

Проводите дренажный (вибрационный) массаж: укладываем малыша на живот, чтобы голова находилась чуть ниже уровня туловища. Поглаживания и растирания, короткие постукивающие движения вдоль спины подушечками пальцев, выполняются от центра спины к плечам, отступая от области позвоночного столба на 1-2см.

Можно прорезыватели с жидким центром, охлаждать в холодильнике, давать грызть и чередовать.

Вакцинация не противопоказана при синдроме прорезывания зубов, чтобы удостовериться в отсутствии воспалительных изменений, сдайте общий анализ крови.

Здоровья малышу и сил Вам ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Перед вакцинацией рекомендуется сдать общий анализ крови
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби». 3-4 раза в день
Будьте здоровы !