Ациклические кровотечения

Добрый день. Беспокоят непонятные кровотечения. 25-го июня (16 день цикла) начались тянущие боли внизу живота, появились коричневые выделения, которые в течение суток переросли как будто в обычные месячные - темно-красная кровь со слизью. К 29му июня постепенно закончились. Я подумала, что произошел сбой, т.к. был длительный сильный стресс. Но сегодня, 8 июля, снова начало тянуть низ живота и появилась коричневая мазня. Оба раза симптомы появились через сутки-двое после полового акта. Записалась к врачу на конец недели. Переживаю, симптомами чего это может быть? Мне 30 лет, беременностей не было, никаких патологий ранее не выявлялось, цикл стабильный 26-29 дней, КОК никогда не принимала.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Каков ваш рост и вес?
Когда выполняли УЗИ ОМТ в последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Александровна, рост 164, вес 56. УЗИ ОМТ год назад без патологий.

Скорее всего, это банальный сбой цикла, который бывает у любой здоровой женщины 1-3 раза в год. Триггером могут стать жара, перенесенные ОРВИ, стресс, прием лекарственных препаратов и много других факторов.

Но нужно исключить и органическую патологию. Выполните УЗИ ОМТ на 5-7 день от начала кровянистых выделений. Это необходимо провести на предмет поиска кисты яичника и полипа эндометрия.

Если таковой патологии не будет диагностировано, то терапия не нужна. Цикл отрегулируется сам

Принятый ответ

Добрый день.
Разовый сбой цикла - это не то, что должно настораживать.
Раз в год цикл "имеет право" сбиться у самой здоровой женщины, при ОРВИ, физических и эмоциональных нагрузках и т.п.
Ничего предпринимать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, до 2-3 раз в год цикл может сбиваться в норме, чаще это связано с функциональными нарушениями. Сделайте узи малого таза на 5-7 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте"
Такие жалобы могут быть на фоне гормонального дисбаланса при стрессе. Но для исключения других причин назначают анализ крови на ХГЧ, УЗИ малого таза, мазки с шейки матки (онкоцитологию + ВПЧ ВКР не менее 14 типов).