Консультация гинеколога /

Хронический эндометрит — вопрос №2929564

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Планируем беременность. Но на УЗИ каждый раз тонкий эндометрий. Провели расширенную биопсию эндометрия. Все результаты я прикрепила. Нужно ли мне какое-то лечение?
Месячные регулярные, не скудные, все гормоны в норме. Никаких инфекций нет.
С мужем пока предохраняемся. Боюсь, что эмбрион не сможет нормально прикрепиться.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Уточните пожалуйста, делали ли вы узи малого таза на 20-22 день цикла для оценки толщины эндометрия и если делали, какой величины
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, да. Подрос до 7 мм
Акушер, Гинеколог
А вы вообще пробовали беременеть или обследовались перед планированием ?
Какой длины у вас менструальный цикл?

Я уточняю, потому что нельзя сказать, что идет речь о гипоплазии эндометрия.
При наличии желтого тела, норма эндометрия считается от 6 мм.

Обычно рекомендуется проведение биопсии эндометрия, когда уже есть проблемы с зачатием, т.е. пара планирует, но не получается и тогда мы может обследовать гистологию эндометрия, в том числе.

Но если вы еще даже не начинали планировать, то тут нет показаний к исследованию и лечению, тем более повторюсь, что 7 мм это не гипоплазия, но нужно конечно оценить протокол узи.
Клиент
Наталья Андреевна,

Мы еще не пробовали беременеть. Просто обследовалась перед планированием. И хочу понимать, можно ли нам начинать планирование беременности или мне лечение перед этим показано?
Я загрузила контроль УЗИ в документы. Посмотрите, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Учитывая эндометрий 7,4 и наличие желтого тела, у вас нет гипоплазии эндометрия.

Гистологическое исследование эндометрия не является рутинным методом обследования перед планированием беременности, соответственно, на данном этапе, показаний к лечению, также как и к исследованию эндометрия нет.

Если остальной стандарт обследования перед планированием беременности у вас пройдет и всё в норме, то можно планировать беременность.

При планировании беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки и препараты йода 200 мкг в сутки.
Акушер, Гинеколог
Добрый день .
По данным игх есть признаки хронического эндометрита, и это действительно может нарушать процессы имплантации .
Надо попытаться возможную причину найти:
1)Были ли внутриматочные вмешательства?
2)Были ли роды с воспалительными осложнеНиями после ?
3)Проводилось ли прерывание беременности когда то?
4)На какие инфекции обследовались ?проводили ли флороценоз ?
5) проводили ли внутриматочные вмешательства? Выскабливания ,установки спирали ?
Принятый ответ
Клиент
Фарида Машкуровна,

1. 7 лет назад удаляли кандиломы с шейки матки радио ножом. В прошлом был ВПЧ 16 типа, сейчас все типы отрицательны.
2. родов не было вообще
3. Прерывания беременности не было.
4. Был сдан весь мемофлор 16. Нашли только гандареллу 10 в 6.4 степени и уреоплазму 10 в 4.5 степени. Заключение-условный нормоценоз.
5) внутриматочные вмешательства не поводились.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вмешательств в полости матки не было? На инфекции обследованы?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна,

1. Из вмешательств: 7 лет назад удаляли кандиломы с шейки матки радио ножом. В прошлом был ВПЧ 16 типа, сейчас все типы отрицательны.
2. Был сдан весь мемофлор 16. Нашли только гандареллу 10 в 6.4 степени и уреоплазму 10 в 4.5 степени. Заключение-условный нормоценоз.

Акушер, Гинеколог
В динамике смотрели толщину эндометрия на 11-15-22 дни цикла?
Клиент
Илона Альбертовна,

УЗИ выполняла на 8, 13, 18, 24 день

8 день цикла толщина- 6.5 мм
13 день цикла толщина- 6.1
18 день цикла толщина- 7 мм
24 день цикла толщина- 7.4 мм

Но все эти данные не за один цикл. Сдавала в разные месяцы, начиная с ноября. Так получилось, потому что сдавала в разных местах, искала врача, у которого буду вести беременность.
Акушер, Гинеколог
Надо сделать узи у одного доктора и на одном аппарате. Попробовать подрастить эндометрий эстрогенами
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

По результатам гистологии есть хронический эндометрит. В таких ситуациях рекомендуется сдать бак посев из цервикального канала и пролечиться антибиотиками согласно чувствительности.

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, нужно ли сдавать бак посев из цервикального канала если был сдан мемофлор 16?
Акушер, Гинеколог
Да, рекомендуют именно посев с определением чувствительности к антибиотикам из цервикального канала, чтобы пролечиться тем препаратом к которому нет резистентности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По результатам имеется хронический эндометрит. Лечение:
Юнидокс солютаб по 1т 2р/д 10 дней
Орнидазол по 1т 2 р/д 7 дней
Курантил по 75мг 3 раза в день на 3 недели

Можно также использовать Вобэнзим длительно, минимум 1.5 месяца для лучшего эффекта