Консультация акушера /

Беременность 33 недели — вопрос №2255737

Беременность 33 недели, шейка 14,7 u форма внутреннего зева, расширение до 16мм, TV.
Можно ли с такими данными доходить до 36-37 недель?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да можно. Вы получаете препараты прогестерона?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте да, утрожестан 200 на ночь. Что значат эти цифры расширение и т д. Получается внутренний зев приоткрыт или же закрыт?

Гинеколог, Акушер
Он приоткрыт, т к есть расширение до 16 мм. Сейчас самое главное поберечь себя
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Алина.
Да, конечно возможно.
Продолжайте ставить утрожестан.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Евгеньевна, здравствуйте) а что значат все эти показатели, буквы, не могли бы разъяснить пожалуйста?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Это признак расширение цервикального канала (шейки).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно.
На фоне полноценной токолитической тепарии - утрожестан 200 х 3 раза, удобнее через рот и на фоне соблюдения полупостельного режима.
Лучше получать лечение в стационаре.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте, спасибо)
А что значат все эти буквы на латинском? И почему написано 14,7, а далее 16мм
Что это за показатели?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
U - образная форма зева - это о том, что форма шейки напоминает букву U.
TV - значит, измерение производилось трансвагинально, влагалищным УЗ-датчиком.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, можно доносить до доношенного срока.
После 24 недель цервикометрия вообще может быть неинформативной, так как в этом сроке укорочение шейки матки редко может приводить к преждевременным родам.
Обычно назначают вагинальный прогестерон и, возможно, могут предложить введение пессария.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, спасибо)
На данном сроке нужно ли его ставить, ведь через пару недель будут снимать
Акушер, Гинеколог
Могут предложить ввести, потому что это один из способов коррекции ИЦН в таком сроке.
Вагинальный прогестерон считается более эффективным.
Эффективность пессария дискуссионна и не считается высокой.
Извлекают пессарий обычно в сроке 38-39 недель.
Клиент
Дарья Александровна, тогда как считаете если предложат лучше согласится? Или покоя, и утрожестана достаточно?
Акушер, Гинеколог
Чаще всего утрожестан эффективен.
Но назначения зависят в том числе и от предпочтений лежащего врача.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, конечно можно, в вашем сроке шейка уже не должна измеряться, это неинформативно. Сейчас ее укорочение уже не говорит о риске преждевременных родов