Беременность 17 недель, двойня

Делала узи, поставили открытие внутреннего зева 2 мм, шейка длинной 35 мм, обратилась к гинекологу, сказала ничего страшного, я очень переживаю. Из терапии с начала беременности Утрожестан 200/3 раза в день.

Хр. Пелонефрит
29 лет

Здравствуйте, да ваш доктор прав, пока принимаем утрожестан в прежнем режиме, половой покой и контроль цервикометрии через 10-14 дней

Елена Федоровна, в 6 недель была шейка 42, в 12 недель -39, сейчас 35. Это нормально что она уменьшается? И от чего может быть открытие зева, есть ли вероятность что он не будет увеличиваться?

Принятый ответ

Она может уменьшаться это нормально. У вас длинная, хорошая шейка сейчас. Открытие 2 мм незначительно, возможно это была реакция на тонус матки. Пока только контроль.

Елена Федоровна, спасибо за ответ ?

Добрый день.
Это нормальные параметры шейки. Признаков ИЦН нет.
Утрожестан при двойне - не помешает. можно принимать дальше.

Игорь Игоревич, спасибо за ответ

Здравствуйте. 2 мм это нормальное расширение. Не патология. 35 мм - длина шейки - тоже норма.
Утрожестан продолжаете. Вагинальное использование предпочтительно. И цервикометрия через 14 дней.

Ольга Витальевна, с 8 недели, после отслойки, всегда принимаю вагинально, спасибо за ответ