Консультация акушера /

Беременность 17 недель, двойня — вопрос №2256461

Делала узи, поставили открытие внутреннего зева 2 мм, шейка длинной 35 мм, обратилась к гинекологу, сказала ничего страшного, я очень переживаю. Из терапии с начала беременности Утрожестан 200/3 раза в день.

Возраст: 29

Хронические болезни: Хр. Пелонефрит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да ваш доктор прав, пока принимаем утрожестан в прежнем режиме, половой покой и контроль цервикометрии через 10-14 дней
Клиент
Елена Федоровна, в 6 недель была шейка 42, в 12 недель -39, сейчас 35. Это нормально что она уменьшается? И от чего может быть открытие зева, есть ли вероятность что он не будет увеличиваться?

Гинеколог, Акушер
Она может уменьшаться это нормально. У вас длинная, хорошая шейка сейчас. Открытие 2 мм незначительно, возможно это была реакция на тонус матки. Пока только контроль.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормальные параметры шейки. Признаков ИЦН нет.
Утрожестан при двойне - не помешает. можно принимать дальше.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. 2 мм это нормальное расширение. Не патология. 35 мм - длина шейки - тоже норма.
Утрожестан продолжаете. Вагинальное использование предпочтительно. И цервикометрия через 14 дней.
Клиент
Ольга Витальевна, с 8 недели, после отслойки, всегда принимаю вагинально, спасибо за ответ