Что вас беспокоит?
Отмена 2 антидепрессантов.
Добрый день! Срочный вопрос, лежала в больнице в терапии. Прописали капать антидепрессант амитриптилин капали 3 дня рвота прекратилась, и тревоги вроди как нет. Но я до этого с июля месяца пью параксетин и четвертинку азалептина, как прописал врач психиатр. Подскажите пожалуйста как быть? Ведь 2 антидепрессанта нельзя! Как отменить. И что лучше. Подскажите пожалуйста.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психотерапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. А зачем вам принимать 1/4 азалептина? Отмените его сразу. Пароксетин, возможно, надо повышать будет постепенно.
Никанор Васильевич, я принимаю 6 месяцев параксетин и азалептин 1/4.Я хочу вообще слезть с припоратов а тут терапевт посоветовалась с невролог ом и они мне назначили амитриптилин 25 мг. Два антидепрессанта я боюсь пить!!! Я с них слезть вообще хочу. Как уйти с них постепенно.. Без страха и тревоги?
Азалептин можно сразу отменить. А что и как отменять, и отменять ли их совсем, - лучше решить на очном приеме у врача-психотерапевта или психиатра. У терапевта и невролога просто нет таких компетенций. Если уж Вы намерены всё снижать несмотря ни на что, то Вам нужно добавить противотревожный препарат к схеме лечения. И под его прикрытием отменить постепенно амитриптилин, затем пароксетин.
Никанор Васильевич, поняла спасибо. Но азалептин не могу совсем не пить.. Я без него не сплю. То есть я утром пью 1 таблетку параксетина, на ночь 1 таблетку амитриптилина и 1/4азалептина
Вас понял. Но амитриптилин тоже влияет на сон, можно оставить только его. Просто повысить дозу амитриптилина. Два антидепрессанта - это еще допустимо, но три - это перебор.
Никанор Васильевич, амитриптилин я пью всего 3 дня
Дело не в этом. Не назначают три антидепрессанта. Это увеличивает риск побочных эффектов. И два антидепрессанта без надобности не назначают. Я предлагаю Вам очно проконсультироваться с врачом-психиатром или врачом-психотерапевтом для коррекции терапии.
Здравствуйте. Амитриптилин можно сочетать и с пароксетином и с азалептином, это препараты разных групп и разного механизма действия, так что ничего страшного в этом нет. Просто предупредите врача, что Вы принимаете указанные препараты.
Дмитрий Владимирович, я переживаю за то что я пью два антидепрессанта. Я с них слезть хочу... Как это сделать незнаю. Пью антидепрессанты уже с 20 года. Просто амитриптилин мне назначили из за того что была рвота, тревога и страх. Впринципи как и всегда
Оставьте один, но посильнее, например, дулоксетин. Кто-то от давления лекарства принимает длительно, кто-то от диабета. Ничего в этом такого нет.
Дмитрий Владимирович, а что сильнее, амитриптилин или параксетин? Другого ни кто ещё не назначал.но я попробую до психотерапевта достучаться. Азалептин бросить вообще не могу, только с него сплю. И как принимать, тот или иной припорат, из сиоз
Дмитрий Владимирович, можете скорректировать ради бога, параксетин 1 утро, амитриптилин 1т ночь и 1/азалептина ночь.без азалептина вообще не сплю. Что то нужно убрать, но вот что пока не пойму. Параксетин пила таблетки 2 на утро потом ушла на таблетку потом на пол таблетки, потом не пила. Начала пить началась опять рвота желудок выплевываю. Легла в больницу в терапии добавили амитриптилин 1 т. Рвота прошла. Но увеличилась головокружение и подтрясывание.
Дмитрий Владимирович, амитриптилин я пью всего 3 дня.
Если сравнивать пароксетин и амитриптилин, то у них разная направленность действия. Пароксетин больше действует на тревожную симптоматику, амитриптилин на депрессивную. Можно попробовать увеличить дозу пароксетина, тогда усилится и его антидепрессивный эффект и можно будет попробовать отменить амитриптилин. Увеличивается препарат на 10 мг в день до дозы 40-60 мг в два приёма (утром и днём). Как поднимаете до 40 мг, можно убирать амитриптилин. Сначала 12.5 мг, оценить самочувствие, затем, если все нормально, отменить совсем. Если эффекта будет недостаточно после отмены, то пароксетин поднять до 60 мг (по 30 мг утром и днём).
Дмитрий Владимирович, я амитриптилин пью всего 3 дня. Как быть в таком случае.. С чего начать?
Дмитрий Владимирович, азалептин оставить 1/4 на ночь. Параксетин 1 утром и 1 в обед. Так? Амитриптилин по состоянию убираю..
Дмитрий Владимирович, днем я ничего не хочу даже вставать, что то делать. Постоянное головокружение, слабость.. Я незнаю что делать. Посоветуете как быть. Буду рада с вами дальше работать! ?
Принятый ответ
Да, азалептин пока оставляете и пароксетин добавляете до дозы 1 таб. утром и в обед. Амитриптилин стараетесь убирать. В случае чего пишите, постараюсь помочь.
Дмитрий Владимирович, спасибо большое! Начну с завтрашнего дня. Но как я к вам обращусь. У вас очень дорогой вопрос(((если есть у вас вацап откликнитесь пожалуйста мой номер 89022186357
Похожие вопросы по теме
- 25 Декабря 20221 ответ
- 22 Апреля 20236 ответов
- 6 Мая 20231 ответ
- 13 Июля 20238 ответов