Консультация эндокринолога /

Лишний вес у девочки 12 лет — вопрос №2256484

Здравствуйте, у дочери 12 лет большой лишний вес, при росте 153 вес 70кг. Родилась крупная 3900, в раннем детстве была просто немного упитанная, а сейчас с каждым годом или даже месяцем вес растёт и растёт, есть конечно погрешность в питании, но не сильно, жаренное например исключили совсем, мучное ограничили но не совсем, объём сладкого пока не получается до концапроконтролировать. Год назад по УЗИ небольшой гепатоз печени. Сейчас сдали сами много анализов, посмотрите пожалуйста, что можете сказать по ним? А также по анализам щитовидной железы? На этой неделе ещё хотели сдать вечерний кортизол в слюне. Посмотрите пожалуйста можете назначить лечение, тк живем в маленьком городе, нужных специалистов здесь нет, а в город не всегда получается ездить.

Возраст: 38

Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Анализы пока не прикрепились)
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть недостаточность витамина д, принимайте аквадетрим по 10 капель в день 1 месяц. Сдайте вечернею слюну на кортизол для исключения гиперкортицизма.
Необходимые условия эффективного похудения: ограничение сладких напитков: запрет (потребление не более 1 порции не чаще чем 1 раз в неделю) не только газированных сладких напитков, но и соков, компотов, морсов) с разрешением приема питьевой воды по желанию ребенка,ограничение сладких фруктов до 1 порции (100 г) в день,как минимум 4-х разовое питание, обязательный завтрак, запрет сладких молочных продуктов,контроль размера/количества порций. Если ребенок хочет съесть вторую порцию обеда/ужина – разрешить ее через 20 минут от первой, при условии регулярного (как минимум 4-х разового приема пищи в день)
обогащение рациона овощами (для детей младшего возраста – 300 г, подростков – 400 г в день, с ограничением применения в таких количествах картофеля как единственного овоща), пищевыми волокнами, цельнозерновыми продуктам. учить есть медленно, без компьютерного/телевизионного/мобильного сопровождения
Если только диета не поможет то с 12 лет разрешены препараты орлистат и лираглутид
Принятый ответ

Педиатр, Детский эндокринолог
Анализы посмотрела.
Критичного ничего нет.
Единственное - это дефицит витамин Д. Его уровень должен быть не ниже 30.
Поэтому вы можете начать давать девочке препараты на выбор: Аквадетрим/Вигантол/детримакс актив в дозе 2000МЕ ежедневно утром ( это по 4 капли) курс 1 мес. Далее переходите на поддерживающую дозы -1000МЕ это по 2 капли ежедневно утром.

Дополнительно нужно сделать УЗИ щитовидной железы. Повторите УЗИ органов брюшной полости.

Если ребёнок набирает вес, значит он всё же мало двигается. Либо много двигается, но при этом получает много калорий.
95% избытка массы тела у детей именно в этих двух причинах и только 5% - это эндокринная патология. Вряд ли вы попали в эти 5%.

Начните вести дневник питания. Записывать абсолютно всё, что съедает ребёнок. Даже 1 ягодку или 1 конфетку. Так же нужно записывать сколько жидкости выпил ребёнок.

Следите за режимом дня (исключите длительное использование гаджетов)
Режим сна (не менее 9-10 часов).

К сожалению будет мало одной только диеты. Нужна будет хорошая физическая активность, кардионагрузки. Наше тело начинает расщиплять жир, только тогда, когда есть кислородное голождание , а его можно достичь только интенсивными тренировками. Поэтому советую записать девочку на спорт. Дополнительно рекомендовано плавание.
Тренировки не менее 1-1.5 ч в день, не менее 3 раз в неделю.
Пусть много ходит, бегает, катается на велосипеде ( это всё в дополнение к спорту).

По поводу питания:
купите девочке диетическую тарелку и с помощью правила ладони ( см. в интрнете) можете определять сколько еды положить в тарелку и не переесть.
Ребёнок должен в каждый приём пищи есть овощи. % порций фруктов в день ( не более 400гр в сутик).
Всю жидкость нужно заменить на воду и молоко.

Самое главное, чтобы ребёнок был заинтересован в похудении. Замотивирован.

Принимать пищу нужно в полной тишине, не должен даже отвлекать на заднем фоне звук телевизора. Питайтесь только дома и готовьте сами.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По результатам анализов нет патологии.
Незначительный дефицит витамина Д, принимайте аквадетрим по 7 капель утром 2 месяца, далее по 3 капли длительно.
Для снижения веса Вы идете в правильном направлении. Но лучше не ограничивать, а заменять. вредное на полезное. Углевод на овощи или фрукты, ягоды. Пить больше чистой воды. Молоко, чай - это еда, а не питье. Посмотрите принцип питания по типу "тарелки", где много некрахмалистых овощей. Дети не очень любят овощи, ищите какие будут нравиться больше, вариантов сейчас много. Рис замените булгуром. Картофель как можно меньше. Хлеб можно отрубной или 2 сорта. Выпечку уберите.
Также важна физическая активность - плавание, велосипед, пешие прогулки, лыжи.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У девочки дефицит железа и витамина Д
Пить мальтофер сироп в дозе для вашего возраста три месяца
Далее сдать ферритин
И аквадетрим 10 капель в день
Три месяца
Далее сдать витамин Д