Консультация дерматолога /

Акне, обострение — вопрос №2256648

Здравствуйте. У меня акне, уже 10 лет борюсь с этой проблемой. В тяжелые периоды это огромные узловатые образования под кожей, ОЧЕНЬ болезненные, не могу улыбаться, есть, спать, и жить даже не хочется, чувствую себя чудовищем... Лечила наружными ретиноидами, всякими кремами, все, что выписывали врачи. Диеты не имеют никакого отношения. Бывало соблюдала диету месяцами - росли шишки как на дрожжах. Забивала и ела все, что захочу - и лицо было почти чистым. Я просто устала уже, не могу. Несколько месяцев было более менее нормально, одиночные прыщи, быстро проходили (за неделю-две). На днях снова вылез огромный, у подбородка. Болезненный. Мешает мимике. Болит. И проходить будет наверное месяцев 7 по моему опыту. Даже когда они проходят, все равнок акие-то небольшие узелки под кожей остаются и потом могут воспалиться снова, через год даже. Я боялась начинать лечение таблетками (акнекутан/ роаккутан) хотя мой дерматолог предлагала. У меня много хронических болезней, в целом здоровье слабое и я боялась, что они его добьют. Но больше не могу уже.. Готова начать. Скажите, что делать? Стоит принимать и как? Какие анализы надо сдавать? Я читала инструкцию к этим таблетками, знаю предосторожности. Тема насчет зачатия меня не беспокоит вообще, живу холостяцкой жизнью.

Возраст: 30

Хронические болезни: МКБ, камни в почках (долго лечила, до конца так и не вылечила), гипотиреоз

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На воспалительный инфильтрат наносите Ихтиоловую мазь 2р в день под окклюзию 7-10 дней.
Вам действительно показан прием системных ретиноидов( Акнекутан, Роаккутан).
До приёма вы должны были сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (биллирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, холестерин, триглицериды).
Далее б/х крови сдают через 1 месяц и 1 раз в 3 мес весь период.
Лечение необходимо проходить под наблюдением врача. Обычно лечебная доза составляет 0,5-1мг/кг в сутки. Длительность примерно 6-8 месяцев.
По весу насчитывается кумулятивная доза, которую нужно набрать.
Доза зависит от результатов биохимического анализа крови, и в течении лечения она будет меняться.
Наружно назначается базовый уход - можно использовать серию сетафил про от акне или эффаклар ( гель для умывания, крем).
Клиент
Юлия Юрьевна, про ихтиолку знаю, так и делаю. Наношу, и это вот на 3ий день так все выглядит...
Мне нужно сдать ОАК, биохимию, правильно? Я сдам утром завтра в ближайшей лаборатории. Просто в поликлинике это займет еще месяца 2, загруженность там..
Ездить туда-сюда постоянно я не могу..
КОгда я сдам анализы, с результатами я могу к вам обратиться? Или сюда же дополню, или новым вопросом?
Мой вес 72 кг, с какой дозы стоит начинать? Я очень боюсь побочек. Там говорилось про депрессию, а у меня в анамнезе есть депрессия.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, ретиноиды нужно принимать под очным контролем врача.
Прям сейчас принимать ретиноиды нельзя, пока не купируется то воспаление, которое сейчас у вас на лице.
Сейчас - местное лечение, при отсутствии эффекта - Минолексин по 100 мг 2р в день 14 дней.
Далее повторный осмотр.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это даже проявления фурункулов.вам необходимо проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, гликированный гемоглобин, индекс Хома, инсулин, асло, глютен
Ретиноиды можно применять, но риски очень велики обострения сильного.
Перед приёмом необходимо принимать антибиотики.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней
Внутрь Минолексин 100мг 2 р в день 14дней.
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день 14 дней

Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней
мазь Супироцин или крем фуцидин 3 р в день 10дней
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых, особенно во второй половине дня.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Анастасия!
Лечение вам нужно проходить под контролем дерматолога.
Рекомендации:
Диета с ограничением жирной, жареной пищи, изделий из сдобного теста, сладкого.
Консультация гинеколога ( определение уровня свободного тестостерона,лютеинизирующего гормона,пролактина, фолликулостимулирующего гормона, узи органов малого таза) ,гастроэнтеролога (патология ЖКТ?)
Наружно гель Клензит С 1 р.д. вечером не точечно, а на все зоны высыпаний 1 месяц (или до начала приема системных ретиноидов)
В летнее время использовать крема с спф30 и более, т.к. клензит и ретиноиды повышают чувствительность к солнцу.
Базовый уход для лица - сетафил, ля рош позе эфаклар Н.
Сейчас выраженная воспалительная реакция - лучше сначала пропить антибиотики внутрь - сдать посев на флору+чувств-ть, если такой возможности пока нет, то таб.доксициклин (юнидокс солютаб) 0.1 по 1т 2 р.д. 2 недели внутрь.( по рецепту)
В это время или до начала лечения обследуетесь и с дерматологом очно принимаете решение о назначении системной терапии ретиноидами. Сдать ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови развернутый, липидный спектр.
Кумулятивная доза изотретиноина 120-150 мг/кг. Длительность лечения 6-8 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, Здравствуйте, все это я проходила и делала, у меня есть МКБ, перекрут желчного протока, сладж в желчном, я все это лечила, но до конца так и не вылечилась... клензитом пользуюсь уже несколько лет, вероятно резистентность выработалась. СПФ использую..
То есть нужно очно находить врача обязательно? У нас тут с этим сложности... моя врач уехала в другой город, найти грамотного врача в моем городе это та еще эпопея..
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анастасия, ретиноиды системно назначаются очно, нужна будет коррекция дозы. далее нужен контроль анализов в течении всего времени приема.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в вашем случае стоит рассмотреть лечение системными ретиноидами