Кровотечение
Добрый день!!! Помогите доктора пожалуйста!!! В понедельник сделала узи и кольпоскопию . Сдала онкомаркеры. Все приложила. Мне 48 лет. Два месяца была задержка . Во вторник увидела кровь идут месячные очень обильно, никогда такого не было у меня . Очень боюсь я. Вчера прокапали транексам 1000 и этамзилат уколола 4 мл. Такое могло быть из за задержки ? Что мне делать подскажите ? Делать ли снова узи? У меня большие проблемы с жкт, таблетки пить нежелательно. Можно ли колоть этамзилат или капать транексам ? Помогите я очень тревожная .
Принятый ответ
Здравствуйте, после задержки цикл может придти более обильно чем обычно. Если прокладка заполняется за 1-2 часа то это признак кровотечения и повод обратиться в стационар. Если менее, то возможно применять кровоостанавливающие, например траанексам, модно в виде инъекций
Елена Федоровна, не заполняется
Елена Федоровна, как этамзилат колоть ?
Инъекции лучше все же проводить в условиях больницы или поликлиники. Самостоятельно лучше их не делать
Елена Федоровна, в унитаз много крови идёт на прокладку нет
Обратитесь в таком случае лучше на очный прием
Елена Федоровна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. После задержки менструация может быть более обильная и длительная, Но если одна большая прокладка наполняется полностью за полтора часа, то в этом случае нужно обратиться в гинекологический стационар, Если такого нет то Используйте кровоостанавливающие препараты
Екатерина Александровна, не заполняется
Екатерина Александровна, это не страшно ?
Екатерина Александровна, в туалет много крови идёт на прокладку нет
Продолжайте использовать кровоостанавливающие препараты
Екатерина Александровна, поеду на капельницу
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне задержки менструации эндометрий нарастает пышным и менструальное кровотечение может быть обильным. По представленным результатам : онкомаркеры на рак яичников-в норме, низкий риск. Киста яичника- это функциональная, может возникать у здоровой женщины и не требует лечение, возможен самостоятельный регресс в течение 2-3 месяцев.
Учитывая нерегулярный цикл, возраст менопаузального перехода необходимо провести обследование на гормональый профиль, оценить овариальный резерв: анализ крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ. А также на пролактин с фракциями, ТТГ.
На 7 день цикла необходимо повторить узи. Внутривенные иньекции с транексамовой кислотой желательно проводить в условиях дневного стационара или круглосуточного стационара.
Ирина Геннадьевна, то что со мной сейчас это не страшно?
если прокладка не наполняется за 1-1,5 часа, то все стабильно
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации оценить объем кровотечения можно по заполнению прокладки
Если прокладка на 5 капель заполняется , значит это кровотечение
Если есть проблемы с желудком , то лучше внутривенное введение Транексама
Екатерина Алексеевна, прокладка не наполняется, в унитаз много крови капает. Я так плачу ужас просто
Тогда обязательно нудно
Чтобы не привело к анемии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, подобный характер менструации может быть после задержки.
Это происходит обычно потому, что эндометрий нарос обильно, а теперь, позже, вынужден отторгнуться а больших, чем обычно, объемах. Та функциональная киста, которая определяется по узи, и «растила» своими клетками с помощью эстрогенов такой эндометрий.
Менструация считается кровотечением, если прокладка макси наполняется полностью за 1-2 часа и так происходит 2 и более часов подряд. В этом случае наша цель — уменьшить объем кровопотери. Либо если длительность ее превышает 7 дней. Обычно с этой целью используется транексамовая кислота 1000 мг х 3 раза в сутки - 4 дня. Дозы меньше обычно неэффективны при равной же безопасности. Если по итогу лечения женщина понимает, что выделения не уменьшаются или усиливается, рекомендуется обратиться на очный прием. Но чаще всего таким образом удается самостоятельно справиться с менструацией. Обычно в этом ничего потенциально страшного или опасного абсолютно нет.
Добрый день!
Для женщины в менопаузальной переходе очень характерны нерегулярные менструации за счёт того, что сами циклы становятся больше ановуляторными, то есть без овуляции. На этом фоне эндометрий растет и далее, когда наступают менструации, они могут быть обильнее, чем раньше.
Посмотрела УЗИ, толщина эндометрия 6,5 мм. Это не абсолютно не критично.
Вообще терапевтическая, эффективная доза транексамовой кислоты -это 3 грамма в сутки, но не более 4-х дней. При отсутствии эффекта, показана гистероскопия с выскабливанием полости матки.
Кольпоскопия, анализ крови на онкомаркеры-все в норме.
Екатерина Сергеевна, прокладка не заполняется. В унитаз много крови идёт
В унитаз идёт много крови, потому что вы расслабляет мышцы тазового дна, половая щель также раскрывается и соответственно вся кровь, которая скопилась во влагалище, вытекает. Это часто можно наблюдать после ночи, после того, как женщина полежит. Если так прокладка заполняется не полностью, значит ещё есть надежда побороть консервативно это кровотечение
Екатерина Сергеевна, у меня частое мочеиспускание много лет и при каждом походе кровь. Еду в больницу.
Очный осмотр -это конечно более информативно, в таком случае вас и осмотрят, и уже на месте решат дальнейшую тактику. Продолжать останавливать кровянистые выделения Транексамом или всё-таки оперативное лечение
Екатерина Сергеевна, еду в больницу
Екатерина Сергеевна, осмотрели узи сделали полость матки чистая , просто обильные месячные
Хорошо, что показаний для оперативного лечения нет. Тогда сейчас возможно использование транексамовой кислоты именно в терапевтической дозировке с оценкой эффективности
Екатерина Сергеевна, доктор а подскажите киста может пройти сама ? Я так переживаю
Да, вполне. Это функциональная киста, которая с менструациями рассасывается за 1-3 цикла. Если вот только спустя 6 месяцев она не уменьшилась в размерах, значит это истинное доброкачественное образование яичника -цистаденома. И цистаденома удаляют. Но и то, смотрят на размеры образования.
Екатерина Сергеевна, теперь за это переживать господи
Ну, от того, что вы будете переживать, ситуация никак не изменится. Просто принять это и держать ситуацию под контролем