Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2256956

Добрый день, подскажите пожалуйста,ребенок посещает детский сад ,в пятницу поднялась температура 39, соплей нет,кашля нет, горло красное , сбивали нурофеном ,примерно каждые 4-5 часов ,так было и в субботу и в воскресенье,в воскресенье вечером дали антибиотик панцеф,потому что горло болело и пропал голос. После антибиотика температура была 37'3,а потом 36'7, сейчас беспокоит только горло ,мы его орошаем Мирамистином, теперь начал температурить второй ребенок ,только температура 39 и пока все . Сегодня сдали оак, подскажите ,что делать по этим результатам? Результат пришел сейчас ,у педиатра были утром ,лёгкие чистые .

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Александра
Прикрепите анализ

Показания для антибиотика только бактериальная кровь, боль в горле встречается и при вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, простите забыла прикрепить,уже сделала,посмотри пожалуйста ?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кровь у обоих детей вирусной этиологии, повышены моноциты, показаний для антибиотика нет

Лечение симптоматическое:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Полоскать горло раствором ромашки(если ребёнок умеет)
И в горло ангидак 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, а подскажите пожалуйста,у сына понижены лимфоциты,это о чём говорит? И повышенные нейтрофилы?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Мы ориентируемся на абсолютные показатели, они в норме
Относительные диагностические не значимы
Клиент
Дарья Николаевна, Добрый день , подскажите пожалуйста,сегодня дочь начала кашлять ,с хрипотцой как будто,не могу даже описать,вроде и влажный кашель ,но наверно из за горла кажется что сухой,и температура сегодня 38,то опускается сама до 37'5, вчера педиатр слушала , делаю ингаляции пульмикорт+Беродуал+Амбробене чередую . Скажите есть ли повод беспокоиться? Ребенок болеет с пятницы,антибиотики пьет с вечера воскресенья ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если кашель не дающий, то пульмикорт не нужен
Беродуал показан, если хрипы есть
А амбробене разжижает мокроту и не рекомендуется его делать детям до 5 лет, потому что они не умеют отхаркивать

Вызовите врача, чтобы вас послушали, чтобы понять какой кашель, а то вы все подряд смешали
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день, подскажите пожалуйста,сын 9 лет, кашляет очень сильно со вторника ,кашель был сухой ,теперь как будто разрывающий изнутри ,были у педиатра дыхание чистое , пьет антибиотики с понедельника,амоксиклав 500 утром и вечером ,Амброксол таблетки ,и ингаляции пульмикорт, скажите может тактика лечения не правильно подобрана,или нужны другие антибиотики, хоть кровь была и вирусная но педиатр назначила антибиотики, но видимо они не сработали ,или кашель вирусного характера и лечить нужно по-другому? Боюсь педиатр могла прослушать пневмонию?
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-5,1 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты-3,1 преобладают над нейтрофилами- 1,3-это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
- повышены моноциты-0,8 - данный показатель повышается при вирусной инфекции.
- СОЭ-19 ускорена( норма до 15) - это неспецефический маркер воспалительного процесса, данный показатель реагирует так и на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови антибиотик младшему ребенку не показан, кровь вирусной этиологии.
- Гемоглобин-111 г/л норма( нижняя граница нормы 110 г/л) , эритроциты, снижен эритроцитарный индексы ( среднее содержание гемоглобина в эритроциты-24,6- норма от 27). Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина, так во время болезни происходит расход железа, но в состоянии полного здоровья обратите внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы.
Если они будут снижены, необходимо исключить скрытый дефицит железа.
В состоянии полного благополучия сдать кровь на ферритин- это белок, который запасает железо, а из железа строится гемоглобин.
-тромбоциты-254 в норме( норма от 150 до 500)
На счет старшего ребенка, если малышу больше 3-х лет от боли в горле:
- можно мирамистин заменить на ангидак- по 2-3 раза в день, не больше 5 дней после еды.
- при выраженной боли в горле можно использовать нурофен -10 мг/ кг, не больше 3-х раз в сутки. Напишите, пожалуйста, вес ребенка для расчета препарата.
- можно давать любые леденцы( граммидин, НALLST). В ответ на леденец в ротовой полости вырабатывается большое количество слюни, слюна обеззараживает миндалины и смягчает горлышко.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите пожалуйста,как то волнуюсь от того что не понимаю , ниже доктор написала что кровь вирусно бактериальная ,и антибиотик все же показан ??‍♀️ как быть нам?
Клиент
Дарья Вячеславовна, ещё можете пожалуйста подскажите,у сына тоже вирусная кровь? У него ведь вроде не преобладают моноциты над нейтрофилами,?
Педиатр
Я посмотрела только один - первый файл. Это у нас Кристина. В этом анализе кровь вирусная по этиологии. Сейчас посмотрю 2 файл.
Педиатр
2 файл:
Даниил.
- Лейкоциты-4,7 это норма( верхняя граница нормы 15), повышены моноциты-1,3 данный показатель повышается при вирусной инфекции.
Лимфоциты-1- могут снижаться при воспалительной инфекции.
- СОЭ-10 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь больше вирусной этиологии, чем бактериальной. Нет выраженного увеличения лейкоцитов, нейтрофилов( всегда ориентируемся на абсолютное значение, не на %!)
- Гемоглобин-114г/л норма ( нижняя граница нормы -110 г/л ), эритроциты в норме, эритроцитарный индекс снижен( так же как и Кристины) . Если в состоянии полного благополучия будет такое снижение, необходимо исключить скрытый дефицит железа .
-тромбоциты- 198 в норме( норма от 150 до 500)
Клиент
Дарья Вячеславовна, Добрый день , подскажите пожалуйста,сегодня дочь начала кашлять ,с хрипотцой как будто,не могу даже описать,вроде и влажный кашель ,но наверно из за горла кажется что сухой,и температура сегодня 38,то опускается сама до 37'5, вчера педиатр слушала , делаю ингаляции пульмикорт+Беродуал+Амбробене чередую . Скажите есть ли повод беспокоиться? Ребенок болеет с пятницы,антибиотики пьет с вечера воскресенья ?
Педиатр
Здравствуйте!
Свистящих хрипов не слышите при дыхании?
Подскажите, пожалуйста, сколько ребенку лет?
Амбробене- это муколитик, он увеличивает образование мокроты. У деток в силу возраста слабый кашлевой толчок они могут не откашлять ,увеличивающий объем мокроты.
Деткам до 5 лет данный препарат не рекомендуют использовать.
Если Вас настораживает дыхание ребенка, лучше очно проконсультироваться с доктором, необходимо послушать легкие.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализам крови есть признаки вирусно-бактериальной инфекции, скорее всего присоединилась бактериальная. Антибиотик показан.
Так же для уточнения нужно сделать стрептатест, который можно купить в аптеке. Делается в домашних условиях. Если тест положительный, то антибиотик необходим, если отрицательный, то нет.
Так же продолжаем симптоматическое лечение: обрабатывать мирамистином, полоскать раствором ромашки.
Так же можно рассасывать леденцы, любые, так как они увеличивают выработку слюны, которая смягчает слизистую горла.
От боли в горле так же принимаем нурофен 10 мг/кг, если температура выше 38,5 сбиваем нурофеном 10 мг/кг или парацетамолом 15 мг/кг.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Заболевание вирусной этиологии
Но присоединяться бактериальная инфекция
Если самочувствие хорошее то продолжать только симптоматическое лечение
Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки
Промывать нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Лизобакт рассасывать по 1 таб 3 раза в день на 7 дней
Мирамистин орошать ротовую полость

Если Т будет повышаться и состояние не нормализуется то и второму начать панцеф
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, Добрый день , подскажите пожалуйста,сегодня дочь начала кашлять ,с хрипотцой как будто,не могу даже описать,вроде и влажный кашель ,но наверно из за горла кажется что сухой,и температура сегодня 38,то опускается сама до 37'5, вчера педиатр слушала , делаю ингаляции пульмикорт+Беродуал+Амбробене чередую . Скажите есть ли повод беспокоиться? Ребенок болеет с пятницы,антибиотики пьет с вечера воскресенья ?
Педиатр
Если вы начали антибиотики то эффект оцениваем через 72 часа
Ингаляции продолжать до 6 часов вечера потом делать вибрационный массаж
И наболтать за состоянием Т к утру уже должна спадать
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста,если спадать не начнет ,что делать?
Педиатр
Если через 72 часа температура будет выше 38 и не будет положительный динамики то нужно менять антибиотик
Обязательно быть под контролем врача (нужно проводить аускультацию )
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день, подскажите пожалуйста,сын 9 лет, кашляет очень сильно со вторника ,кашель был сухой ,теперь как будто разрывающий изнутри ,были у педиатра дыхание чистое , пьет антибиотики с понедельника,амоксиклав 500 утром и вечером ,Амброксол таблетки ,и ингаляции пульмикорт, скажите может тактика лечения не правильно подобрана,или нужны другие антибиотики, хоть кровь была и вирусная но педиатр назначила антибиотики, но видимо они не сработали ,или кашель вирусного характера и лечить нужно по-другому? Боюсь педиатр могла прослушать пневмонию?
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК ,только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (возможны проблемы со стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете

Так что если долгий кашель и поднимается Т уже больше 5 дней и АБ не помогают в течение 72 часов то лучше сдать анализы (ОАК,ОАМ)и сделать рентген легких консультация лор врача что бы исключить отит

Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодиак на 6 дней перед сном что бы исключить аллергический кашель
Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Педиатр
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается вирусная инфекция
Антибиотики не показаны
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
Рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
При заложенности носа - Промывание носа физ.раствором или спреем «Аквамарис - беби» 3-4 раза в день.
Прием витамина Д.
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, добрый день, подскажите пожалуйста,сын 9 лет, кашляет очень сильно со вторника ,кашель был сухой ,теперь как будто разрывающий изнутри ,были у педиатра дыхание чистое , пьет антибиотики с понедельника,амоксиклав 500 утром и вечером ,Амброксол таблетки ,и ингаляции пульмикорт, скажите может тактика лечения не правильно подобрана,или нужны другие антибиотики, хоть кровь была и вирусная но педиатр назначила антибиотики, но видимо они не сработали ,или кашель вирусного характера и лечить нужно по-другому? Боюсь педиатр могла прослушать пневмонию?