УЗИ брюшной полости мальчику 11 лет
Добрый день! Хотелось бы получить мнение специалистов по проведенному УЗИ брюшной полости мальчику 11 лет. Настораживает состояние поджелудочной железы, а именно-наличие эхогенных включений, также перегиб желчного пузыря, наличие увеличенных лимфоузлов в кишечнике,реактивных изменений печени. На что стоит в первую очередь обратить внимание? Возможно требуется корректировка питания? Может быть необходимо сдать анализы?
Ольга, здравствуйте.
1. Деформация желчного пузыря это вариант его анатомического строения, норма, с этим делать ничего не нужно.
2. Диффузные изменения поджелудочной железы, реактивные изменения печени, увеличение лимфатических - это реакция иммунной системы на перенесенную вирусную/бактериальную инфекцию.
Если ребёнок болел в последние 3 месяца - эти изменения из-за этого и возникли.
Со всем этим делать ничего не нужно, все органы придут в норму в течение 1-2 месяцев.
Контроль УЗИ через 1-2 месяца.
Елена Сергеевна, спасибо за развернутый ответ, то есть, если ребенок часто болеет (около 10 раз в год), то такая картина на УЗИ может быть на постоянной основе?
Принятый ответ
Да, Вы абсолютно правы!
Из дополнительных обследований сдать:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Общий анализ крови.
3. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок).
4. Копрограмма.
Диета с исключением жирной, жареной, острой, копченой пищи, газировки, фаст-фуда.