Консультация гинеколог-эндокринолога /

Проблемы с циклом — вопрос №2257101

Здравствуйте, с апреля начала мучиться с задержками, врач сказал сдать гормоны, на 50 день задержки пошла сдала кровь и получила результат. До этого была задержка 46 дней, назначили утрожестан. Сдавала кровь на глюкозу и щитовидку. Все в норме кроме инсулина. Помогите понять в чем причина и расшифровать результат. Узи делала все тоже в норме.

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы гормоны сдавали при задержке? Если да, то это неправильно
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, врач разрешил при задержи сдавать так как задержка больше2х месяцев

Акушер, Гинеколог
Сейчас принимайте утрожестан 200 раз в сутки или дуфастон 1т два раза в день -10 дней дня вызова менструации
Клиент
Илона Альбертовна, а дальше что делать? Я так уже делалала и опять задержка
Акушер, Гинеколог
Александра, необходима гормональная поддержка второй фазы - дуфастон 1т два раза в день с 16 по 25 день -6 месяцев
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нали брать в расчёт лютеиновую фазу, то у вас всё в порядке, но мы не можем достоверно знать была ли овуляция. Те же половые гормоны правильно сдать на 2-5 день цикла, а также прогестерон на 21-23 день цикла. Принимайте Утрожестан 200 мкг 2р/сут внутрь-10 дней. На отмену придёт менструация.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, а после приёма утрожестана что дальше делать? Уже проходила просто через это и вновь тишина по циклу
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Сдать анализы в первую фазу цикла и если изменения, то подобрать терапию, а прогестерон сдать на 21-23 день цикла, возможно недостаточность лютеиновой фазы.
Клиент
Юлия Олеговна, а утрожестан не даст погрешность в результате ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, он просто вызовет менструации. А прогестерон сдадите только через три недели получается
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам гормонов нет ничего критичного,но их желательно сдавать на 2-4 день цикла—хотя бы лг ,фсг ,эстрадиол
Может в апреле был стресс сильный или болели чем -то операции ?
Ранее всегда регулярный цикл был ?
Какой у Вас рос и вес ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, рост 163 см, а вес быстро подскочил вместе с задержкой, 86кг
Клиент
Лилия Юрьевна, я пила джес + и в 1 день выпила случайно 2 таблетки и резко их бросила пить. Год с небольшим назад родила
Акушер, Гинеколог
Избыточный вес довольно часто является фактором нарушений цикла ,но я так понимаю,что в апреле ,когда была первая задержка вес был еще нормальным ?
Вес необходимо нормализовать ,хотя бы снизить на 5-10 %
Сейчас вызвать менструацию дюфастоном ,а далее для нормализации цикла его принимать с 16 по 25 день цикла 1т-2 раза в день ,3-4 месяца
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. По гормонам нет никаких особых отклонений, но их не очень корректно оценивать на фоне задержки, верно их сдавать на второй – четвёртый день менструального цикла. У вас были стрессы переезды, перелёты, скачки веса?