Проблемы с циклом

Здравствуйте, с апреля начала мучиться с задержками, врач сказал сдать гормоны, на 50 день задержки пошла сдала кровь и получила результат. До этого была задержка 46 дней, назначили утрожестан. Сдавала кровь на глюкозу и щитовидку. Все в норме кроме инсулина. Помогите понять в чем причина и расшифровать результат. Узи делала все тоже в норме.

25 лет

Принятый ответ

Добрый день! Вы гормоны сдавали при задержке? Если да, то это неправильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Илона Альбертовна, врач разрешил при задержи сдавать так как задержка больше2х месяцев

Сейчас принимайте утрожестан 200 раз в сутки или дуфастон 1т два раза в день -10 дней дня вызова менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Илона Альбертовна, а дальше что делать? Я так уже делалала и опять задержка

Александра, необходима гормональная поддержка второй фазы - дуфастон 1т два раза в день с 16 по 25 день -6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, нали брать в расчёт лютеиновую фазу, то у вас всё в порядке, но мы не можем достоверно знать была ли овуляция. Те же половые гормоны правильно сдать на 2-5 день цикла, а также прогестерон на 21-23 день цикла. Принимайте Утрожестан 200 мкг 2р/сут внутрь-10 дней. На отмену придёт менструация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Олеговна, а после приёма утрожестана что дальше делать? Уже проходила просто через это и вновь тишина по циклу

Сдать анализы в первую фазу цикла и если изменения, то подобрать терапию, а прогестерон сдать на 21-23 день цикла, возможно недостаточность лютеиновой фазы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Олеговна, а утрожестан не даст погрешность в результате ?

Нет, он просто вызовет менструации. А прогестерон сдадите только через три недели получается

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гормонов нет ничего критичного,но их желательно сдавать на 2-4 день цикла—хотя бы лг ,фсг ,эстрадиол
Может в апреле был стресс сильный или болели чем -то операции ?
Ранее всегда регулярный цикл был ?
Какой у Вас рос и вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Лилия Юрьевна, рост 163 см, а вес быстро подскочил вместе с задержкой, 86кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Лилия Юрьевна, я пила джес + и в 1 день выпила случайно 2 таблетки и резко их бросила пить. Год с небольшим назад родила

Избыточный вес довольно часто является фактором нарушений цикла ,но я так понимаю,что в апреле ,когда была первая задержка вес был еще нормальным ?
Вес необходимо нормализовать ,хотя бы снизить на 5-10 %
Сейчас вызвать менструацию дюфастоном ,а далее для нормализации цикла его принимать с 16 по 25 день цикла 1т-2 раза в день ,3-4 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. По гормонам нет никаких особых отклонений, но их не очень корректно оценивать на фоне задержки, верно их сдавать на второй – четвёртый день менструального цикла. У вас были стрессы переезды, перелёты, скачки веса?