Тремор рук ребенок 10.5 месяцев

У малышки режутся зубы - появилась повышенная возбудимость. Закатила истерику на приеме у педиатра - нас тут же отправили к неврологу. Там впервые обратили внимание на то, что у ребенка во время сильного плача дрожат ручки мелкой дрожью. Ранее такого не замечала - стала присматриваться. Нам прописали глицин по 1/3 3 раза в день. Как мне кажется с приемом глицина - тремор действительно стао периодически проявляться - либо когда ребенок сильно плачет (прям истерика), либо когда сильно эмоционирует - она издаёт грозный звук типа ЫЫЫЫ и трясет ручками (по мне так похоже, что она сознательно ими трясет) . До зубов у врачей к нам вопросов не было - ставили 1 группу здоровья. Анализы в норме, узи головы делали в 6 мес все было в норме. Переживаю. Насколько это в пределах нормы, что с этим нужно делать и нужно ли?

Принятый ответ

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, по нсг все хорошо?снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны и дормикинд, если есть возможность приложите видео.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, нсг приложила, вроде все в норме. как делать эти ванны?

Есть специальная магниевая соль, первые дни не сильно концентрированный раствор, затем можно делать такие ванны раз в три дня, можно курсом 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тремор действительно может быть на фоне высокой возбудимости ребёнка, таким провокатором как раз-таки является сильный плач. Глицин можете принимать, но это аминокислота, которая не имеет высокого уровня доказательства в лечении. Она к нам поступает в организм вместе с едой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Валерьевна, что нам посоветуете?

Если на развитие ребёнка это не будет влиять, то ничего не нужно делать. Скорее всего так и будет. Тремор пройдёт сам. Старайтесь, чтобы ребенок не перевозбуждался в течение дня. Больше гуляйте на свежем воздухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Валерьевна, не очень понятно про скорее всего так и будет. И как скоро он должен пройти сам?

Этот тремор чаще всего уходит сам и не несёт никаких последствий, если ребёнок не перевозбуждается в течение дня, гармонично растёт и развивается. Такой тремор возникает на фоне сильного перевозбуждения, у вас это и случилось, ребёнку скорее всего было дискомфортно во время приёма, случилась истерика (громкий плач, в результате появился тремор. Старайтесь просто не допускать таких ситуаций.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне прорезывания зубов и при гипервозбудимости возможно появление тремора-это состояние не несет угрозы для малыша.
Купайте перед сном в ванной с добавлением магниевой соли.