Консультация невролога /

Головокружение и тремор рук — вопрос №1599254

Добрый день. Женщина, возраст 56 лет. В декабре 2022 г. появились головокружения, которые связывали с низким гемоглобином (значения от 96 до 116). В мае 2023 г. был первый приступ. Далее приступы участились, имелись симптомы предынсультного состояния. В стационаре инсульт не подтвердился, капали церетон+физ. р-р, комбилипен, мексидол. После них состояние улучшилось, но не прошли головокружения. Далее приступы были в июле, августе, сентябре. Имеются такие симптомы во время приступов: головокружение, слабость в мышцах, тремор рук, изменился почерк, нарушена координация, ухудшилась память, размытая речь, сложно держать кружку. Посещали нескольких неврологов, подозревают болезнь Вильсона-Коновалова, но диагноз точный поставить не могут. На консультации офтальмолога колец Кайзера не обнаружено. Гастроэнтеролог также подозревает болезнь Вильсона. Сданы анализ крови, компьютерная томография головного мозга, МРТ, УЗИ органов брюшной полости. Лечение полностью симптомы не устраняет, приступы становятся всё чаще.
Дважды пренесён Ковид (2020, 2021 год), сделаны прививки (2022 год)
Сканы анализов и обследований прилагаю.

Возраст: 56

Хронические болезни: Гипертония 2 степени, сахарный диабет 2 типа

Невролог
Добрый вечер! Изучила приложенные материалы. В Вашем случае рекомендую консультацию невролога Областной больницы либо кафедры медицинского Университета. В сложных случаях обычно проводят консилиум, где осматривают несколько врачей, проверяют рефлексы изучают всю мед документацию дальше выставляют диагноз и определяется тактика лечения. Направление нужно взять в поликлинике по месту жительства.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Викторовна, в областной больнице обследовалась, наблюдалась у 3 неврологов, диагноз окончательно поставить не могут. Так же направляют в Москву на подтверждение диагноза болезни Вильнюса-Коновалова, но вызова ждать долго

Невролог
В таком случае попробуйте написать сами в разные государственные клиники Москвы где занимаются заболеваниями вашего профиля, возможно где-то откликнуться быстрее.
Невролог
Здравствуйте. Сейчас необходимо полностью исключить или подтвердить предполагаемый диагноз. Необходимо сделать генетический анализ на мутацию гена АТР7В, ещё раз сдать мочу на медь, сыворотку крови на медь, церулоплазмин. Действительно вероятность данного диагноза есть.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?Осталось сдать генетический анализ мутацию гена ATP7B Исключаем болезнь Вильсона -Коновалова