Тремор в руках
здравствуйте! хочу обратиться к вам за консультацией. У мамы второй день тремор в руках. Боюсь потерять время. Ей назначено вечером 10мг алзепил и кветиапин 25 мг. Днем актовигин, мексидол. Ранее такое состояние было. Но в результате выписанных лекарств, все прекратилось и месяца на три мы об этом забыли. К врачу записаны на 22 ноября. Но я боюсь потерять время. Прочитала ваши предыдущие рекомендации, чтобы снять на видео. Сняла маму. Сможете дать рекомендации?
Принятый ответ
Здравствуйте! Кроме тремора есть скованность в руках,замедленность движений, шаркающая походка?
Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку
Анастасия Юрьевна, шаркающая походка и скованность движений бывает
Анастасия Юрьевна,
https://disk.yandex.ru/i/wuEA-Y6cXisAng
Анастасия Юрьевна, загрузила мрт и еще в анализах у нас в начале ноября было пониженное железо. Давала феррум лек и еще витамины с железм альфадженис
Вероятнее это сосудистый паркинсонизм. Необходим очный приём невролога для коррекции симптомов. Обычно назначаются в таких случаях препараты леводопы,которые меньше всего дают осложнение на когнитивные функции.
Нет ли недержания мочи? Нарушение памяти наросло быстро или в течение длительного времени?
Анастасия Юрьевна, недержания мочи нет но бегает писать часто и перебои со стулом
А при поворотах заносит? Начать ходьбу тяжело? Сколько по времени нарушение памяти?
Анастасия Юрьевна, да бывает, что при поворотах заносит. Нарушение памяти кратковременное, началось примерно весной. Страдает в основном оперативка.
Ферритин и гемоглобин необходимо пересдать и конечно дообследоваться по анемии, т к в данном возрасте нельзя исключить новообразование.
По тремору необходим очный приём, т к препараты леводопы рецептурные. Если есть группа,то могут выписать бесплатно
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, прикрепите пожалуйста ссылку на видео
В семье ни у кого больше нет/не было подобного тремора?
Марина Алексеевна, нет, в семье ничего подобного не было.
А тремор в обеих руках сразу появился? Или сначала в одной потом в другой постепенно?
Скованности нет мышечной? Походка не замедленная?
Принятый ответ
Здравствуйте
МРТ головного мозга выполняли ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Тремор в покое или при движениях? Симметричный с обеих сторон? Маме проверяли биохимию крови, гормоны щитовидной железы, МРТ головного мозга не делали? Есть проблемы с памятью, мышлением?
Татьяна Вячеславовна, есть проблемы с памятью, но пока несильные. Правда бывали дни, когда она не понимала где находится и кто я. Но это как-то коатковременно. После разговора, все потихоньку вставало на места. Мрт прикрепила и последние анализы тоже
Татьяна Вячеславовна, тремор в покое
По анализам среднетяжелая анемия ( где-то в организме утечка железа, кровопотеря) , высокое СОЭ,в таких ситуациях рекомендуют осмотр терапевтом, онконастороженность, коррекция железа, при необходимости капельницами, хроническая гипоксия плохо влияет на головной мозг. По МРТ - признаки хронической цереброваскулярной недостаточности, вследствие неё возможно развитие сосудистого паркинсонизма и когнитивных нарушений. Если тремор выраженный и сопровождается скованность, трудностями с передвижением из-за скованности движений - тогда рекоменлуют препараты леводопы, начиная с минимальных доз. Назначение алзепила обосновано, а кветиапин - в связи с чем, есть эпизоды беспокойства, агрессии, плохой сон?
Татьяна Вячеславовна, очень плохо спит и бывает вспыльчива
Поняла, тогда кветиапин обоснован. Вашей маме главное поднять уровень гемоглобина, строго следить за давлением, ЧСС, повышать двигательную активность, чтоб не сидела постоянно, тремор это вторичные проявления, и угрозу не несут, препарат для приостановки нейродегенерации ( алзепил) она уже получает, это основное лечение.
Принятый ответ
советую вести дневник артериального давления+ пульс. в таком возрасте преходящий тремор в конечностях сопряжен с сердечно-сосудистыми проблемами и дегенерацией нервной ткани. чаще всего это сенильный тремор. также могут быть события связанные с небольшими событиями в ткани головного мозга.
Основным считается оценка гемодинамики. сходите к терапевту. сделайте ЭКГ, сдайте анализы. Можно вызвать на дом для проведения вышесказанного.
Можете добавить к терапии проноран и обсудить с терапевтом бисопролол