Консультация врача кдл /

Расшифровка — вопрос №2257421

Здравствуйте!
Расшифруйте пожалуйста анализы. Сдаю раз в год для профилактики. Сделала акцент для себя на инсулине, феритине и АТ-ТПО, повышены же они?

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте! У вас очень хорошие анализы, волнующие вас ферритин и инсулин в норме.
По поводу АТ к ТПО - высокие, но остальные гормоны щитовидной железы у вас в норме. Высокие АТ к ТПО может говорить о предрасположенности к развития аутоиммунного тиреоидита. Переживать не нужно. Просто контроль гормонов 1 раз в год и УЗИ щитовидной железы.
Витамин Д у вас пограничный, рекомендую принимать профилактическую дозу - Аквадетрим 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут длительно после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.
По поводу анализа мочи - наладить питьевой режим, 30мл на 1 кг веса.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Анна!

В общем аналище все ок, анемии, латентного железодефицита, воспаления - нет

В общем анализе мочи:
-белок на границе нормы (до 0,15 норма), вам нужно исключить заболевание почек, для начала пересдать анализ мочи с условием правильного сбора и если белок будет все также, сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей и посетить нефролога
-оксалаты как продукт обильного употребления растительной пищи или маркер камнеобразования, УЗИ почек исключит камни

В биохимии крови:
-повышены антитела к тиреопероксидазе, это маркер аутоимунного тиреоидита, посетите эндокринолога и сделайте УЗИ щитовидной железы

-повышен ферритин (норма до 120) - он может повышаться в том числе при аутоимунных состояниях

Будьте здоровы!
Принятый ответ

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.

1. Клинический анализ крови - без патологических изменений. Анемии нет, воспаления нет.

2. Ферритин - небольшое повышение показателя. Может наблюдаться при воспалительных, аутоиммунных заболеваниях.

3. Гормоны щитовидной железы - обратить внимание на повышение антител к тиреопероксидазе (ат-тпо). Повышение небольшое, но необходимо исключить аутоиммунное заболевание щитовидной железы. Дополнительно сделать узи щитовидной железы с последующей консультацией эндокринолога. Остальные гормоны в пределах нормы.

4. Общий анализ мочи - обратить внимание на пограничное количество белка. Необходимо пересдать мочу, соблюдая правила преаналитики (предварительно подмывшись, собрать среднюю утреннюю порцию мочи в стерильный контейнер). Большое количество оксалатов может быть на фоне употребления продуктов, накануне перед сдачей исследования, в которых содержится большое количество витамина С.

5. Инсулин, глюкоза, холестерин, общий белок, гомоцистеин, пролактин и витамин Д в пределах референсных значений.