Консультация лора /

Экссудативный средний отит . — вопрос №2257470

Добрый день . Ребенку 2,5г. В течение 4 дней наклонял голову к плечу , по начало я думала , что это зубы , так как примерно так , он делал когда его зубы тревожили, но в этот раз он прям наклоняет голову и ходит некоторые время . Спит спокойно.
Мы обратились к Лору . Она сказала, что в ухе жидкость и поставила экссудативный средний отит слева .
Выписала левомицетиновый спирт 3% по 4 капли в ухо +мазь левомеклевой , и заклеить пастырем , и так делать на ночь 7 дней .
Я очень переживаю, не навредит ли такое лечение.
Я вижу что ребенку приносит, это дискомфорт .
Как быть , что делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

При экссудативном отите нет смысла использовать никакие препараты местно в ухо, так как они не попадают в среднее ухо через неповрежденную перепонку

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, у нас с носом проблемы уже три месяца, были часто прозрачные сопли , ставили аллергический Ринит , но месяц назад появился еще храп , сдали кучу анализов , нашли вирус ВЭБ , сказали из за вируса, якобы этот насморк и храп, стали капать Назонекс , храп прошел , дышит всегда носом , бывает посвистывает , но дышит носом .
Как помочь ребенку и убрать эту жидкость , он прям мучается от него , боюсь , чтобы серьезных проблем не было

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты анализов на вэб к вопросу

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию

В вашей ситуации основной механизм возникновения эксудативного отита: нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика

Выполняйте также Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Клиент
Анн Юрьевна, мы уже капали и називин и снуп . Капали как вы написали . Почти месяц поикаю назонекс , ухо сейчас его стало беспокоить.
Анализ прикрепила.
А то что жидкость в ухе,это же может , навредить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не может, жидкость в ухе в таком возрасте в большинстве случаев самопроходящее состояние

Повторите тимпанометрию в динамике через 1 месяц для контроля эвакуации содержимого из среднего уха

Вам смотрели носоглотку эндоскопом?
Клиент
Анна Юрьевна, мы вот как раз месяц назад делали, было в двух ушах, но его это не беспокоила , а тут сегодня посмотрели , сказали, что теперь в одном и как будто склеенные пузырьки..
Нет не делали, при осмотре говорили 1-2 степени , а сегодня она через рот щупана , сказала стали меньше.
Детский ЛОР, ЛОР
Единственный достоверный метод оценки состояния носоглотки- эндоскопия

В крови действительно острая вэб инфекция, она лечится систематически без использования противовирусных

Наблюдайте в динамике уши у лор-врача, выполняете тимпанометрию 1 раз в месяц, назонекс обязательно продолжайте в нос до 2-3 месяцев
Клиент
Темпанометрию мы не делали, не правильно вас поняли, смотрели , только ухо, камерой .
Правильно я вас поняла , что оно должно само пройти и облегчить этот дискомфорт никак ?
Детский ЛОР, ЛОР
Облегчить в буквальном случае никак нельзя, действительно в большинстве случаев проходит само на фоне свободного носового дыхания и выполнения упражнений для слуховых труб

Выполните тимпанометрию и эндоскопию носоглотки у лор-врача
Клиент
Анна Юрьевна, поняла , спасибо большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При экссудативном отите лечение должно быть направлено на снятие отёка
с носоглотки и соустий слуховых труб.
В нос начать сосудосуживающие капли бейби в положении лежа по 2 капли х3 раза в день -5 дней, после через 10 минут продуть уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос)
Флуифорт 2.5 мл х 3 раза в день -5 дней
Зиртек или Зодак по 10 капель х вечером -7 дней для дополнительного снятия отёка
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, нос у нас дышит, со суживающие уже капали , ухо нас стало беспокоить сейчас.
А проблемы с носом в нас были почти 3 месяца, потом у нас нашли ВЭБ, сказали он причина проблем с нос .
Просто получается, то что выписали лечение, нет смысла делать , чтобы убрать этот отит ?
Детский ЛОР, ЛОР
В Левомицетиновом спирте смысла не вижу. При том ни при каких видах отита . При экссудативном отите нет воспаления, причина в том что нарушается отток с барабанной полости, через слуховые трубы в носоглотку. И чтобы снять этот отек НУЖНЫ сосудосуживающие капли, как я выше написала!
Что касается вэб , как вы его лечите/лечили?
Клиент
Екатерина Андреевна, нам выписали противовирусные курсом пить, нам ставили инфекционный мононуклиоз.
А можно часто использовать сосудосуживающие?
Клиент
Екатерина Андреевна, назначения по лечению ВЭБ я прекратила в фото .
Детский ЛОР, ЛОР
Сосудосуживающие капли не желательно использовать более 5 дней, они вызывают привыкание
Если вы уже их капали, начните ингкс типа дезринит по 1 дозе х 2 раза в день -3 недели, не больше.
Что касается лечения ВЭБ , Шевцова гуру инфекционист. Продолжайте лечение и наблюдение у нее, обязательно посмотрите в динамике ВЭБ.
Клиент
Екатерина Андреевна, а то что мы капаем назонекс?
Детский ЛОР, ЛОР
Это аналог дезринита, только пожёстче , чем дезринит, по моему наблюдению. Продолжайте тогда его
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое, за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При экссудативном среднем отите воспаление локализуется за барабанной перепонкой
В уши нет смысла капать никакие лекарства так как они не проникнут через сохранную барабаную перепонку

Лечение нужно проводить через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а этот отит не может навредить ? Просто у нас его обнаружили месяц назад и ребенка он не беспокоил, а вот уже несколько дней , стар беспокоит, видно закладывает ухо . Можно это как то облегчить?
Детский ЛОР, ЛОР
Симптомы могут быть разной степени выраженности
Если вы имеете ввиду развитие осложнений - на фоне экссулативного отита осложнения развиваются редко
Клиент
Маргарита Александровна, а как долго он проходит ?
Детский ЛОР, ЛОР
Может до 3х месяцев
Если экссудат сохраняется длительно - то показано проведение парацентеща барабанной перепонки с целью эвакуации экссудата

Вам для уточнения диагноза нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию
Клиент
Маргарита Александровна, поняла , спасибо за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!