Консультация проктолога /

Нужно ли срочно делать склеротерапию? — вопрос №2257572

Обратился в первый раз к проктологу с целью узнать по поводу бурления в животе и дискомфорта внизу живота. А так же стоит ли мне проводить колоноскопию..Доктор провёл осмотр и насчитал у меня 7 геморроев....4 внешних и 3 внутренних, после чего сказал что если я тут же их не уберу то это черевато....якобы надо делать склеротерапии тут и сейчас.
Перед осмотром я рассказал что у меня две ТЭЛЫ в анамнезе после чего он начал запугивать что геморрой может тромбироватсья и привести к ТЭЛА и что она может стать последней... Я честно скажу очень впечатлительный но что то я очень сильно сомневаюсь в том что тромб от геморроя на столько опасен... ведь иначе меня бы об этом предупредили сосудистые хирурги у которых я наблюдаюсь. Скажите на сколько это опасно и можно ли назначить консервативное лечение? А так же хотелось бы узнать почему после осмотра.. я пришёл домой и после похода в туалет вытекает белая слизь похожая на какую-то смазку.... это после клизмы? я думаю что это лекарство выходит... так как клизма была не водная.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гранулематоз Вегенера. Тэла в анамнезе. Хронический гастрит.

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Алексей
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием и выписку проктолога
Клиент
Игорь Юрьевич, фото сделал, а вот выписку врач не выдал... и я в замешательстве даже про неё забыл

Проктолог, Хирург
Спасибо, ознакомился
Тэла и геморрой это разные вещи и даже если будет тромбоз узла, то он не приведёт тем последствиям о которых говорил доктор.
Склеротерапия эффективный метод лечения, то временный, может от года до 3 х продержаться.
Сейчас же Вам рекомендую провести консервативную терапию, затем провести повторный осмотр и затем принимать решение о методе лечения.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней. Гель гепатромбин г 2-3 раза в день 14 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.
Клиент
Игорь Юрьевич, я так же приложил файлы с анализом кала, выписку гастроэтэролога и сделаную им биопсию... Скажите пожалуйста стоит ли мне проводить колоноскапию? просто я очень испугался когда в биопсии желудка увидел очаговый атрофический гастрит и участок метоплазия( хотя доктор успокоил и сказал что там ничего страшного и всё лечится) ... собственно поэтому решил пойти к проктологу боясь что в кишечнике может быть что то похожее и хотел узнать стот ли там тоже проверить слизистую.
Проктолог, Хирург
Проводить колоноскопию сейчас не нужно. По поводу гастроскопии, тут рекомендовано наблюдение, страшного тут ничего нет
Клиент
Игорь Юрьевич,
Клиент
Игорь Юрьевич, извините что ещё раз беспокою, я решил помазать геморрой левомеколью и случайно нащупал небольшую шишку правее и выше от входа...так называемы просак только провее,она белого цвета на фото и плотная как шарик на ощупь как круглый жировик,подскажите что это такое....сфотографировал и обвел
Проктолог, Хирург
Когда появилось данное уплотнение? При пальпации есть боль?были ли выделения из уплотнения ?
Клиент
Игорь Юрьевич, ну я вчера только заметил, а когда появилось не знаю, я бы туда и не лез если бы не начал мазать кремом... особой боли нет, только если сдавить двумя пальцами этот шарик то самую малость не приятно..... выделений нет
Проктолог, Хирург
Визуально похоже на подкожный гнойник, рекомендую сделать узи мягких тканей данной области, механически не воздействовать на уплотнение и очно показаться проктологу или хирургу.
Клиент
Игорь Юрьевич, это не может быть опухоль? что то я заволновался и скажите какое УЗИ надо сделать по названию
Проктолог, Хирург
Узи мягких тканей данной области.
Клиент
Игорь Юрьевич, я сделал УЗИ и прикрепил фото, я вам написал в личном сообщении
Проктолог, Хирург
Спасибо, ознакомился
Судя по узи ничего страшного нет, описывает образование кожи, теперь можно обратиться к проктологу или хирургу и удалить его, методом иссесения
Клиент
Игорь Юрьевич, понял принял....спасибо...а если удалять будут....то гистология всё равно будет? и если к примеру она покажет плохое образование эт страшно или нет если его удалим..... уже не страшно тогда? что вообще в таких случаях делают
Проктолог, Хирург
Судя по фото и протоколу узи страшного ничего нет,но нужно конечно очно посмотреть. После удаление образования гистология обязательно проводится
Клиент
Игорь Юрьевич, сказали киста промежности.. врач её выдавил
Проктолог, Хирург
Отлично, теперь главное перевязывать. Обратку проводите с раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, всё спасибо большое
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Тромбоз геморроидального узла не приводит к ТЭЛА. Склеротерапия - это временный метод лечения и в основном применяется при геморроидальном кровотечении. После данной процедуры высок процент рецидива заболевания. На данный момент можно пройти консервативное лечение и если геморрой беспокоит, то лучше рассмотреть более радикальные методы, например геморроидэктомию, лазерную геморроидопластику, HAL-RAR. Не каждый геморрой необходимо лечить.