Консультация кардиолога /

QT удлинен паузы превышающие норму — вопрос №2257589

Добрый вечер ребёнку 6 лет надлюдаемся с рождения у кардиолога брадикардия, нарушения ритма, ссу. Другие заболевания ИМВП, поликистоз почек, пролапс митрального, трикуспидального, легочного клапана, рефлюксэзофагит, гастрит. Джвп. Доктора сделали холтер там паузы превышают. Посмотрите пожалуйста как нам быть? Чем лечить? Я боюсь за ребёнка

Возраст: 6

Хронические болезни: Нарушение ритма, сссу, брадикардия, пролапс митрального, трикуспидального, легочного клапана, джвп, гастрит, рефлюксэзофагит,имвп.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Ориентируемся на qt по ЭКГ, не холтеру

Прикрепите результаты анализов
Обмороков не было?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, обмороков не было. Усталость есть

Клиент
Надежда Александровна, прикрепила обследования
Клиент
Надежда Александровна, пауза ритма 1408 на холторе большая норма (1300) надо лекарство пить? Опасна такая пауза?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, пауза не опасная. Препараты никакие принимать не нужно.
Этот интервал считаем по ЭКГ ,а не по холтеру
Клиент
Надежда Александровна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, ничего опасного нет.
По холтеру ритм синусовый, миграция водителя ритма -это особенность проведения, не является патологией.
Прирост чсс адекватный, хороший, нет данных за синдром слабости синусового узла.
Паузы ночью, это проявление влияния парасимпатической системы на сердце. У деток такое часто встречается,с ростом все нормализуется.
Блокад нет, это главное.
Жалобы беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо успокоили. Бывает устаёт. Когда ходим на прогулку от 1 км до 3 км иногда сидит на корточках. Обмороков Слава Богу не было.
Клиент
Наталья Евгеньевна, а QT по холтеру не считают?
Клиент
Наталья Евгеньевна, на очном приёме врач напугала с QT коригированный или некоригированный я не разбираюсь доктор говорит, что увеличен это опасно. Пошли холтер переделали она сказала холтер сдать.
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Возможно, жалобы обусловлены детренированностью. Не все дети могут долго ходить с непривычки.
Да,по холтеру qt может несколько удлинен, это встречается. Главное, что по экг покоя интервал в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
У вас по холтеру нет значимого удлиненного qt
Клиент
Наталья Евгеньевна, QT считают по холтеру или экг? Скажите ребенка нужно ограничивать в Физ нагрузке? Ребёнок худой плохо кушает
Кардиолог, Функциональный диагност
Qt считаем по экг покоя и после нагрузки.
Пока не вижу ограничений для физических нагрузок
Клиент
Наталья Евгеньевна, пауза ритма 1408 на холторе большая норма (1300) надо лекарство пить? Опасна такая пауза?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, пауза не опасна. По верхней границе нормы.
Главное,что пауза за счет синусовой аритмии,а не за счет блокады.
Лечение не требуется
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо