Консультация кардиолога /

Результат холтера у ребенка — вопрос №1796798

Добрый день , помогите пожалуйста расшифровать результат холтера у ребенка
Ребенку 1.3 , ранее на УЗИ выявили брадикардию , назначели холтер

Заключение врача
Продолжительность суточного мониторирования ЭКГ 22ч.48мин.
ЧСС средняя в течение исследования 103 уд/мин (норма 107-115 уд в мин), минимальная 74 уд/мин в 01:00, максимальная 179 уд/мин в 13:55.
ЧСС средняя в активный период 125 уд/мин (норма 115-127 уд в мин)
ЧСС средняя в пассивный период 84 уд/мин (норма 99-105 уд в мин)
Циркадный индекс составляет 1.48
В дневное время синусовый ритм в пределах нормы. В ночное время -синусовый ритм, зарегистрирован эпизод брадикардии с ЧСС 60 уд в мин продолжительностью 4,87 сек.
Интервал PQ при мин. ЧСС равен 100 мс
при макс. ЧСС равен 140 мс
Наджелудочковые нарушения ритма: зарегистрировано 3 одиночные экстрасистолы
Желудочковые нарушения ритма: не обнаружено.
Нарушение проводимости:пауз ритма более 1,2 сек нет.
Анализ интервала QT: интервал QT при максимальной ЧСС-179 уд в мин равен 240 мс, QTc-411 мс (норма 320-450 мс), интервал QT при минимальной ЧСС-74 уд в мин равен 350 мс, QTc-392 мс (норма 320-450 мс).
Эпизодов депрессии ST нет.
Вариабельность ритма сердца. Уровень функционирования синусового узла в норме. Функция разброса в норме, функция концентрации снижена. Повышен уровень парасимпатических влияний на ритм сердца.
Что это все значит

Возраст: 22

Хронические болезни: Во время беременности выявили артериальную гипертензию

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Холтер ЭКГ в норме.

Средняя частота в пределах возрастной нормы.
Патологической брадикардии не выявлено.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтер - экг- без патологических изменений.
Эпизоды брадикардии и единичных экстрасистол встречаются в норме.
Важно, что нет никаких клинически значимых аритмий, блокад и пауз!
Поэтому, работа сердца не нарушена
Прикрепите протокол Узи сердца, если есть возможность
Ребенок активный, ничего не беспокоит?
Если по Узи сердца органических изменений нет, переживать точно не стоит. Склонность к брадикардии может быть индивидуальной особенностью.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, к сожалению УЗИ нету , врач отправляля на месте без записи. Так же в заключение написано
Наджелудочковая эктопическая активность зарегистрирована: 3. Это то о чем вы говорите ? Экстасистол ?
Сейчас после приема магне б6 подусплкоился , хватался за голову и стонал ,переживали что болит голова невролог выписала этот витамин , сейчас меньше так делает ,но все равно берется когда устает или делает побольшому , видимо нерв дёргает ( но в целом перестал быть гиперактивным . Мне кажется он перевозбуждается так как перестал спать второй сон днём уже несколько месяцев . Режим дня у нас теперь ВБ 9 утра до 12. Сон до 14 :00 и в 8-9веч5ра ложиться спать .
Кардиолог
Да, это 3 наджелудочковые экстрасистолы, что является нормой.
Препарат магния немного урежает пульс, но ничего страшного в этом нет. Можно продолжать курс лечения.
Если у ребенка часто болит голова, обсудите с неврологом целесообразность проведения Узи сосудов шеи. Если были сложные роды, стоит проверить также шейный отдел позвоночника ( рентген)
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, ребёнок спортсмен?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, нет , ребенку 1.3 , много бегает
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла Вас

Изменения и количества экстрасистол укладываются в допустимые
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По результатам холтеровского мониторирования клинически значимых нарушений ритма и проводимости сердца не выявлено.
Небольшое количество единичных экстрасистол соответствует понятию варианта нормы.
Брадикардия вероятно физиологического характера и может объясняться физической тренированностью ребенка.