Сыпь на ладонях
Здравствуйте. У меня на протяжении последних трёх месяцев,то появляется сыпь на ладонях, то исчезает. Чешется. Как только у меня появляется, через пару дней и у ребенка начинают краснеть ладошки, проходит долго. У ребенка первый и второй раз ещё облазили сильно, в последний раз краснота просто сошла. Что это может быть? Как от этого избавиться? Только пройдет, через неделю все по новой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся
Это форма экземы, дисгидротическая
может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Виктория Николаевна, но почему тогда у нас с дочерью в одно и тоже время обостряется? Это не может быть вирусным?
Потому что экзема - сезонное заболевание
Поэтому у 2 сразу обостряется
Виктория Николаевна, спасибо.
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся!
По фото проявления Дисгидротической экземы, обостряться которая может от моющих, чистящих средств, стрессов,выраженного потоотделения , наследственной предрасположенности
-Это незаразно!
-Для мытья рук рекомендую использовать на выбор детское мыло или масло или гель Синдет от Ля Рош Позей или мыло Атодерм от Биодерма
-Работать по дому в хлопковых перчатках , поверх них нитриловые перчатки
-Исключить использование влажных салфеток и антисептиков
-Сейчас для снятия обострения крем или крем Тридерм утром и вечером 10 дней
-Если есть зуд Цетрин по 1табл 1раз в день -7 дней
-В течение дня обязательно использовать питательные крема на выбор Ф-99 полужирный , Бепантен Дерма, Крем Ксеранд от Ля Рош Позей
-По анализам рекомендую сдать с утра натощак -общий анализ крови, железо , ферритин , витамин Д, глюкоза, АЛТ, АСТ, иммуноглобулин Е
У ребёнка высыпания могут быть связаны с другой причиной
Наталья Александровна, три раза подряд такая ситуация. Сначала у меня,на третий день у ребенка проявляется. В мае,июне и июле. Это не может быть вирусной инфекцией?
Олеся, у Вас по фото похоже на дисгидротическую экзему , она незаразна !
Высыпания у дочери надо смотреть
Покажитесь тогда лучше очно доктору для уточнения диагноза
Наталья Александровна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления контактного раздражительного дерматита.
Обратите внимание с чем больше всего контактируете вода, бытовая химия, порошок, пластилин и тд
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 7дней
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения
Крем Акридерм 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови, IgE общий.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Татьяна Сергеевна, спасибо.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравстуйте
Экзема
Вечером Акридерм 7 дней.