Консультация невролога /

Расшифровка заключения МРТ — вопрос №2578121

Добрый день!пишу по просьбе своей подруги, 19 лет.
Невролог направил ее на МРТ головного мозга. Получила заключение, до похода ко врачу переживает, хотела бы получить комментарии по заклбчению, особенно смущают кисты. Насколько это опасно и что с ними делать?

Возраст: 19

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте

Ничего страшного по МРТ нет, данные кисты они врождённые, клиники никакой мне дают.
Ретроцеребелярная киста редко даёт рост, можно повторить МРТ а динамике, через год, чтобы посмотреть растёт она или нет.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ нет патологий.
Ретроцеребеллярная киста-врожденная, всю жизнь с ней, клинически(симптомами) не проявляется.
Эпифиз(шишковидная железа) также анатомически «любит» перерождаться в кисту или кисты, с целью контроля мрт можно повторить через 1-2 года, при этом предоставить диск этого исследования рентгенологу для сравнения.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по МРТ все допустимо анатомические особенности, но киста легче проконтролировать через 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Ретроцеребеллярные арахноидальные кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. В Вашем случае является случайной находкой и не вызывает симптомов, если они не сдавливают окружающие ткани ( такое бывает редко). У вас не сдавливают. Лечения эти кисты не требуют
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Для более точной диагностики можете сфотографировать снимки и прикрепить сюда.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ патологии нет. Ретроцеребеллярная киста - это врожденная особенность. Она с этим живёт все жизнь. Симптомов это не даёт и лечения не требует. Киста шишковидной железы- это возрастная перестройка эпифиза, есть у всех людей
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
данные кисты бессимптомны и лечения не требуют