Консультация педиатра /

Резко поднялась температура 39,4 — вопрос №1646450

Здравствуйте! Ребенку 2 года и 8 мес. Резко поднялась температура ночью 39.4. Вечером все было хорошо, никаких соплей и кашля нет. Укола с ночи хватило на 5 часов. Утром дала нурафен, 4 часа действовало. Сейчас снова горит. Врач сказал немного красное горло и ждать. Сбивать температуру и гриппферон в нос. Антибиотик не назначили. Утром сдали кровь и мочу . Подскажите пожалуйста, что делать , если температура снова поднимается до 39? И может всё-таки нужны антибиотики?

Возраст: 31

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, антибиотики даём только после ОАК., прикрепили? Если этиология вирусная они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется. Сейчас можно подключить антигистаминные препараты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, да, только что прикрепила анализы

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
кетоны представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рекомендую увеличить питьевой режим. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови признаки бактериальной инфекции, показан прием антибиотика.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за консультацию!
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ мочи без воспалительной активности, есть ацетон, это из-за высокой температуры. Больше поить ребёнка!
Анализ крови посмотрела, выраженной воспалительной активности по анализу крови нет. Лейкоциты в пределах нормы. При этом нейтрофилы завышены, лимфоциты снижены, в вашем возрасте должно быть наоборот. Повышенные нейтрофилы и сниженные лимфоциты могут говорить о воспалении по крови, но при этом должны быть высокие лейкоциты.
Сейчас многие скидывают такие анализы, с нормальными лейкоцитами , но повышенным нейтрофилами. Потом пересдаем, смотрим - нейтрофилы снижаются самостоятельно, кровь явно вирусная, и это без приема антибиотиков. Все-таки при явном воспалении и лейкоциты значительно завышены.
Я бы рекомендовал пересдать оак +срб через 3 дня, а пока наблюдать.
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите, через сколько дней лучше кровь пересдать?
Педиатр
Вес какой у ребёнка?
Клиент
Камиля Ильдусовна, 13,5 кг
Педиатр
Ибупрофен 6,5мл каждые 6-8ч по необходимости
Или парацетамол (можно чередовать с ибупрофеном) 7мл.
Клиент
Камиля Ильдусовна, минут 40 назад вставила свечку одну цефекон, но температура так и не снижается. Можно ли вторую вставить?
Педиатр
У вас цефекон сколько мг?
Клиент
Камиля Ильдусовна, 100 мг
Педиатр
Вам нужно 1свечка + 1/2 свечки на ваш вес.
Сейчас уже не давайте, лучше ибупрофен.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за консультацию! Буду выполнять
Педиатр
Выздоравливайте❤️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,ОАК кровь вирусная, антибиотик не показан,по оам без воспалительных изменений,лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 раза в день,при температуре Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за консультацию!
Педиатр
Выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте.
По оак действительно имеются признаки бактериальной инфекции, но без острого воспаления,так же при назначении антибиотика оцениваем и клинику.
Показаний для антибактериальной терапии на данный момент.
Организм может справится самостоятельно.
Сейчас только симптоматическое лечение.
При сохранении лихорадки выше 39,0 более 3-4 дней начинаем приём антибиотика,
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо за консультацию!
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте!
По результату анализа крови - признаки бактериальной инфекции(повышены нейтрофилы над лимфоцитами)
По результату мочи - кетоны, говорит об интоксикации организма.

В лечение:
1.Решение вопроса на очном приеме об антибиотикотерапии.
2.Увеличить потребление жидкости, 40 мл на кг веса.