Консультация эндокринолога /

Рост ребенка — вопрос №2258366

Добрый день! Мальчик 12 лет рост 152 вес 46. Прибавка в год по 3 см последние 3 года. ИФР-1 155, Соматотропный гормон 0,18, ферритин - 102, Витамин д - 67, гормоны щитовидной железы ТТГ 2,08, Т3 - 5,76, Т4 - 13,83. Рост отца 182, мать 158. Беспокоит медленная прибавка в росте в последнее время

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Рост и вес у Вашего мальчика находится в середине нормы, прибавка в росте нормальная, впереди будет скачок роста, он еще вырастет. Гормоны в норме.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Для этого возраста у ребенка нормальный рост. Гормоны в норме, дефицитов нет.
Витамин Д принимать сезонно по 1000 МЕ в день.
Скачок роста еще будет, не волнуйтесь.
Принятый ответ

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Сейчас рост в норме, отставания нет.
Гормоны и анализы также в норме .

Скачек роста бывает на фоне полового созревания, в такой период рост может увеличиваться до 15-20см, поэтому не переживайте.
Для улучшения выработки собственного гормона роста, обязательно соблюдать режим дня, спать ложимся не позднее 22:00 так как гормон роста циркадный, в это время происходит его максимальный выброс, также стараемся исключить гаджеты за 1,5-2 часа до сна.
В районе обязательно должен присутствовать белок в достаточном количестве, так как это строительный материал
В профилактической дозировке принимайте витамин д3- 1000ме в сутки ( аквадетрим или вигантол по 2 капли)
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У ребёнка адекватный рост
Зоны роста однозначно открыты,он будет расти
Витамин Д (аквадетрим) две капли ежедневно в постоянном режиме
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Если оценивать антропометрические данные с помощью sds (SDS - "Standard Deviation Score") - показатель, применяемый для оценки соответствия индивидуального роста ребенка его возрасту и полу), получаем:
sds роста = +0,41
sds веса = +0,83
sds ИМТ= +0,99
ИМТ=19,9
Всё в норме)))

По анализам никаких отклонений нет.

Прогнозируемый конечный рост ребёнка: (182+158+13)/2=176,5+/-10см (то есть от 166,5 до 186,5см).

Ростовой скачок ещё будет.
Если очень переживаете, сделайте рентген кистей рук, для определения зон роста. Они должны быть открыты.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Рост для данного возраста в норме, отклонений в анализах нет, эндокринной патологии нет. Скачок роста ещё будет позже. Занимайтесь футболом, волейболом, баскетболом, в питании должны быть продукты богатые на кальций и витамин д