Консультация кардиолога /

ЭКГ девочки 8 лет — вопрос №3113920

Добрый вечер, уважаемые доктора. У ребёнка всегда на ЭКГ был некий синдром, точного названия, не вспомню, нет предыдущего ЭКГ на руках. Но врач говорила, что с возрастом жио пройдёт. Вот получили свежее ЭКГ, прошу, помогите понять, это что-то серьёзное? Заранее благодарю. Уточню, что у девочки есть лишний вес, работаем с этим. И рост тоже высокий.

Возраст: 9

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Посмотрела расшифровку ЭКГ
Зря вас пугали и говорили что у ребенка какой то синдром
Синусовая аритмия-это физиологическое сокращение сердца,сопряжено с дыханием (на вдохе учащается,на выдохе замедляется).Это является нормой и обращать на это внимание не надо.Поводов для беспокойства абсолютно нет.
Вообще у детей это до 18 лет частое изменение ритма.Бывает и у взрослых,но это не считается какой-то патологией.

Проходили планово УЗИ сердца (эхокардиографию)?
Какие жалобы есть на данный момент?
Во время родов или в первый год были ли какие то изменения по ЭКГ или ЭХОКГ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю Вас за ответ! А укорочение интервала ЧП, это что такое, не подскажите? Про аритмию поняла. Жалобы на данный момент -бывает жалуется на головные боли. Но соотносила с высокими нагрузками в школе. .. Делали УЗИ наверное года в 2. Овальное окно закрылось.
Клиент
Анастасия Юрьевна, в первый год ЭКГ были в норме
Клиент
Анастасия Юрьевна, а забыла, есть дополнительная хорда. Но говорили, что жио норма..
Кардиолог, Терапевт
Тут имеется в виду укорочение интервала PQ.При тахикардии он присущ и не является патологией.
Кардиолог, Терапевт
Дополнительная хорда это вариант строения сердца.На работу сепдца никак не является.Патологией не является
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. То есть, всё что она экг-в этом страшного ничего нет? Верно я поняла? И можно ещё вопрос, спортом можно при этом заниматься или есть ограничения? Заранее бланодарю
Кардиолог, Терапевт
Да,вы верно поняли,все что описано на экг-норма
Противопоказаний для заний любым видом спорта у вас нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, я нашла экг за прошлый год, там писали синдром CLC. Подскажите, это опасно? И если сравнивать с нынешнем ЭКГ, на нём этого уже нет? Простите, если глупые вопросы
Кардиолог, Терапевт
По экг описывают не синдром а феномен,потому что феномен жто случайная находка на экг (то есть коиники никакой нет),а синдром это когда уже есть аритмии,предобморочные состояния,синкопы и это надо лечить
На данным момент данного феномена нет
Возможно его и на прошлой экг не было,но нужно видеть пленку
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. Я прикрепила предыдущее ЭКГ, если можно, можете посмотреть, пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Я пересчитала интервал и он оказался не 0,10-0,11 (как писал доктор),а 0,12-что считается нормой.Феномена CLC нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю Вас сердечно!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Ольга!
Прикрепите, пожалуйста, всю ленту экг.
По размытому краткому описанию- норма.
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы ( что часто у детей), не переживайте!
Ось сердца свидетельствует о расположении в грудной полости, норма.
По 1му отведению соожно что-то сказать, нужно все смотреть.
Либо прикрепите четкое все заключение экг.
Смогу дать вам корректный ответ.
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте, благодарю за ответ. ЭКГ прикрепила.
Кардиолог, Сомнолог
Ольга, патологии нет, внимательно просмотрела.
Синусовая аритмия, как выше писала- норма.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, очень благодарю Вас за ответ! Спасибо! Подскажите, пожалуйста, укороченный ЧП это тоже норма? И можно ли заниматься спортом девочке, или есть ограничения? ( на данный момент плавание, но хотели ещё в спортивный зал отдать из-за некоторых проблем с лишним весом)
Кардиолог, Сомнолог
все в порядке с интервалом.
Да, абсолютных противопоказаний нет, не переживайте.
Рада помочь! На здоровье! Берегите себя, ребёнка!
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Посмотрела ЭКГ и плёнку. По ЭКГ синусовая аритмия. Это дыхательная аритмия
Электрическая ось не отклонена. У всех людей на вдохе чсс увеличивается, на выдохе уменьшается -Это связано с влиянием тонуса блуждающего нерва.
Это не патология, а состояние ,которое считается физиологичным

Возможно, речь о ранней реполяризации?
Сейчас ее не описывают
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, благодарю за ответ. А что такое рання реполяризации?
Клиент
Надежда Александровна, и на сколько это серьёзно, что нужно делать с этим?..
Педиатр, Детский кардиолог
Синдром ранней реполяризации может быть в норме
Сейчас его нет
Ничего предпринимать не нужно
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая аритмия возможна на фоне волнения ,также на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Признаков блокад экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
По пленке экг ритм синусовый, синусовая аритмия связана с актом дыхания, на вдохе чсс увеличивается, на выдохе уменьшается, это вариант нормы.
Лечения /дообследования не требуется.
Противопоказаний к спорту /вакцинации нет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, благодарю Вас. Подскажите, а баню посещать ребёнку можно?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Противопоказаний нет.
Но! ребенок должен находиться на нижних полках .Температура воздуха в парилке для детей этого возраста не более 70 градусов.
Клиент
Дарья Сергеевна, да, это соблюдаем. Благодарю.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с экг.
Ритм синусовый ( правильный), ишемии нет, нарушений ритма сердца нет. Синусовая аритмия за счёт незрелой вегетативной нервной системы. Это норма.
Экг в норме, без патологии.