Консультация кардиолога /

Холтеровское мониторирование ЭКГ — вопрос №1447025

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по результатам холтера(прикрепила), есть ли какие-то серьезные проблемы в работе сердца? К врачу только в четверг. Обращалась с жалобами на отдышку, сердцебиение не частое,а как-будто сильное, и кратковременные,прям секундные головокружения. По УЗИ сердца и ЭКГ всё хорошо. И ещё на протяжении месяца, давление низкое(98/54 даже было). По ОАК и биохимии всё хорошо,кроме АТ к ТПО(330,3). Из диагнозов АИТ и гипотериоз. ТТГ в норме

Возраст: 40

Хронические болезни: Удален желчный пузырь в 2015, гипотериоз, АИТ с 2019г.

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет.
Синусова аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы.
Мониторирование хорошее.
Жалобы не связаны сердцем, учитывая, что по ЭхоКГ и ЭКГ с ваших слов нормы.
Гипотензия часто при гипотиреозе.
В связи с жалобами, рекомендую исключить дефициты (ферритин вит.Д, электролиты крови, общий анализ крови) и уздг БЦА ( оценить состояние сосудов головы, шеи).
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина, спасибо вам огромное ?. Жизнь последние два года,после рождения двойняшей очень тяжело далась,в плане сна и отдыха. Возможно на фоне усталости и стрессов такое самочувствие?

Кардиолог, Сомнолог
Конечно, очень даже. Невысыпания, стрессы, несбалансированное питание, дефициты приводят к декомпенсации.
Сдайте вышеуказанные анализы, старайтесь как-то придерживаться режима ночного сна, побольше уделять время себе.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, спасибо вам огромное ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ритм синусовый правильный
Сердечно сосудистой патологии нет.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина, спасибо большое за ответ! Может быть такое самочувствие на фоне стрессов и малого количества сна последние 2 года?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно, необходимо обязательно отдохнуть, выспаться.
Можете на ночь пустырник или валериана.
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо вам огромное!