Консультация педиатра /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №2258817

Добрый день! У ребенка 2 лет увеличены лимфоузлы с одной стороны в паху, в одной подмышке, и с этой же стороны на голове, сдали кровь. Нужно ли пить антибиотик?температуры нет, ребенок активен, аппетит хороший.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализ .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, добрый день! Готово

Педиатр
У маленьких деток очень часто прощупываются лимфоузлы .
Ведь лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Так же реагируют на вакцинацию , на укус Комаров , кариес Зубов . Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , на ощупь не горячие ,увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут доставлять дискомфорт , нужно сдать ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга

Анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 105 г/л
Показаний для приема антибиотиков нет!
Педиатр
Добрый день

Как давно увеличены узлы? Анализ не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день! Дней 5, анализ прикрепила
Педиатр
Анализ без признаков острого воспалительного процесса
Лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 4-5 лет
Показаний для антибиотика нет.
По поводу лимфоузлах увеличенного так как ребёнка лимфоузел не беспокоит, то есть он безболезненный при пальпации, если кожа над ним не изменена (нет гиперемии покраснения), если он подвижен, то повода беспокоиться нет.

Лимфоузлы это барьерный орган, фильтрует все вирусы и микробы, и если их много, то увеличиваются, чтобы защитить организм.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. Если есть даже кариес, то лимфоузел будет реагировать. В паху - даже если комары укусили в ногу - тоже может увеличиваться. Анализы прикрепили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, анализ в норме, не переживайте.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по результатам анализа крови – антибиотик не нужен
Как давно отметили увеличение лимфоузлов? Они болезненные? Сколько сантиметров, примерно, в диаметре?
Накануне болели инфекциями?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, добрый день! Дней 5, но сегодня как будто уже поменьше стали. Инфекций не было, прививок тоже, в бассейне купался, может переохладился? Ну и зубы еще 4 не вышли, а руки постоянно во рту и плохо спит.
Клиент
Надежда Александровна, вроде не болезненные, около 1 см
Педиатр, Детский кардиолог
Рекомендую сделать узи мягких тканей
Для определения точных размеров и структуры лимфоузлв
Да, если переохладился лимфоузлы могли среагировать, на дентацию тоже
Если лимфоузлы менее 1 ,5см (пусть даже они выпирают из под кожи, и видны глазом), в области головы и шеи, если накануне он часто болел ОРВИ, если лимфоузлы то больше то меньше от недели к неделе, никак не беспокоят ребенка местно и не нарушают его общее самочувствие - скорее всего, вам совершенно не о чем волноваться
Педиатр
Здравствуйте
По анализам антибиотики не нужны
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличена
Главное чтобы били безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей